The Wall Street Journal: Страны-экспортеры нефти не в состоянии увеличить объем добычи?

Четверг, 29 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Крупнейшие производители нефти оказались не способны увеличить объем добычи, чтобы насытить мировые рынки, несмотря на заоблачно высокие цены на нефть, пишет "РосФинКом" со ссылкой на The Wall Street Journal. По последним данным от Министерства энергетики США, объем доставленной в страну нефти от 15 крупнейших экспортеров (около 45% всего импорта нефти) в прошлом году упал на 2,5% до 38,7 млн баррелей в сутки, несмотря на 57% рост цен. По мнению издания, этот тренд сохранится и в этом году.

Есть несколько причин для спада чистого экспорта нефти. Огромные прибыли от экспорта дорогой нефти привели к тому, что внутренний спрос на нефть в Саудовской Аравии и странах Ближнего Востока вырос, а экспорт снизился. С другой стороны, истощение месторождений и недостаток инвестиций вызвал серьезное падение экспорта из Мексики, Норвегии и, недавно, России. Наконец, ОПЕК, в начале прошлого года, снизила объем добычи и отказывается его наращивать до осени.

Хотя всеобщее внимание приковано к спросу на нефть со стороны Китая, ничуть не меньшую проблему представляет внутренний спрос в странах Ближнего Востока. В прошлом году, Саудовская Аравия, ОАЭ, Иран, Кувейт, Ирак и Катар уменьшили объем добычи нефти на 544 тыс. баррелей в сутки. В то же самое время, внутренний спрос в этих странах увеличился на 318 тыс. баррелей в сутки. По словам аналитика Lehman Brothers Адама Робинсона (Adam Robinson), внутренний спрос в странах-экспортерах - это основной фактор на данный момент. Он ожидает, что в следующем году регион обеспечит около 40% роста спроса на нефть в мире.

Директор отдела энергетики Medley Global Advisors Билл Фаррен-Прайс (Bill Farren-Price) заявил, что одной из причин роста спроса на нефть на Ближнем Востоке является нехватка природного газа. Это особенно заметно летом, когда повышается потребление электроэнергии. Некоторые производители, например ОАЭ, отбирают часть газа необходимого для добычи нефти и, таким образом, еще больше снижают объем добычи.

Объем добычи в России, Норвегии и Мексике начал снижаться. Например, экспорт из Мексике упал в 2007 г. на 15%. В понедельник, 26 мая, власти заявили, что объем добычи из одного из самых крупных мексиканских месторождений упал на треть менее, чем за год.

Тем не менее, аналитики говорят о том, что повод для оптимизма есть: российское правительство предполагает снизить экспортную пошлину на нефть, что может привести к разработке новых месторождений. Кроме того, по оценкам Робинсона, в ближайшие три года для разработки глубинных месторождений будут произведены 65 комплектов оборудования, по сравнению с 10 - в последние пять лет. Это оборудование позволит начать разработку самых перспективных месторождений в Бразилии, Австралии, Западной Африке и в Мексиканском заливе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1269
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003