В Государственной Думе состоялось совещание "Страхование ответственности в системе технического регулирования"

Пятница, 17 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

16 сентября 2004 г. по инициативе НП «Союз участников потребительского рынка» (НП «СУПР») в Государственной Думе состоялось методологическое совещание «Страхование ответственности в системе технического регулирования».

Данное совещание открыло серию тематических методологических совещаний, посвященных проблемам реформы технического регулирования. В заседании приняли участие заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству и Председатель Совета директоров НП «СУПР» П.Б. Шелищ; председатель подкомитета по законодательству о страховании Комитета Государственной Думы по кредитным организациям и финансовым рынкам А.П. Коваль; Руководитель Федеральной службы страхового надзора И.В. Ломакин-Румянцев; представители Минпромэнерго, Минэкономразвития, Федеральной службы по техническому регулированию и метрологии, других федеральных министерств и ведомств.

Активное участие в совещании приняли представители страховых компаний, отраслевых ассоциаций, бизнеса, общественных и научных организаций, ранее принимавших участие в публичных обсуждениях проектов технических регламентов в Государственной Думе, проводившихся по инициативе НП «СУПР».Участники совещания обсудили место и роль механизма страхования ответственности производителя за безопасность и качество производимой им продукции (товаров, услуг) в системе технического регулирования.

Представители страховых компаний подчеркнули, что введение механизма страхования ответственности производителя предоставит дополнительные гарантии потребителям и позволит им получать возмещение за причиненный ущерб без судебных процедур, а также положительно повлияет на развитие экономики страны. Мнение страховых компаний поддержала Л.В. Бесфамильная, заведующая кафедрой «Управление страховым делом и социальным страхованием» Государственного Университета Управления.

Сторонники скорейшего внедрения механизма страхования подчеркнули, что страховые компании обычно проводят собственную предстраховую экспертизу и страхуют ответственность только тех производителей, деятельность которых полностью соответствует требованиям технических регламентов. Отсюда следует вывод, что страхование является одним из методов контроля общества за производителем. Было также отмечено, что механизм страхования ответственности может в будущем частично заменить государственный контроль, что позволит снизить расходы государства и ускорить процесс дерегулирования экономики. Присутствующие заметили, что в отличие от лицензирования и сертификации, страхование является гибким рыночным механизмом и особенно необходимо там, где разные сферы бизнеса соприкасаются друг с другом.

С другой стороны, все присутствующие согласились с тем, что страхование ответственности не может носить обязательный характер, а является лишь одним из инструментов для контроля и регулирования рынка и производители вправе осознанно выбрать этот инструмент.

На совещании были также затронуты и проблемы, стоящие на пути внедрения механизма страхования ответственности и включающие в себя отсутствие как законодательной базы, так и инфраструктуры данного вида страхования. Руководитель Федеральной службы страхового надзора И.В. Ломакин-Румянцев особенно отметил отсутствие базы данных о природе рисков, об ущербе, понесенном потребителями от этих рисков, а также достаточного количества альтернативных лабораторий и центров, производящих экспертизу риска причинения вреда.

Выступавшие на совещании эксперты проекта ТАСИС рассказали о международном опыте использования механизма страхования в системе контроля безопасности и качества продукции, товаров и услуг, а также высказали свои предложения по развитию российского законодательства в этой сфере.

В результате совещания было решено на базе Союза участников потребительского рынка сформировать рабочую группу, состоящую из членов НП «СУПР», представителей ключевых федеральных ведомств и других заинтересованных сторон, которой поручить подготовить предложения по созданию инфраструктуры для осуществления страхования ответственности, а также по классификации рисков и критериям их оценки.

Представителям страховых компаний было рекомендовано участвовать в процессе подготовки проектов технических регламентов.

По информации СУПР

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1376
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Июнь 2003: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30