На Рязанской ГРЭС разрабатывают энергетическое оборудование не имеющее аналогов в России

Пятница, 17 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


На Рязанской ГРЭС состоялась научно-практическая конференция, по итогам которой энергетикам компании совместно с учеными и конструкторами российских заводов предстоит разработать уникальное энергетическое оборудование, не имеющее аналогов в России и позволяющее уменьшить себестоимость электрической энергии.
В конференции "Применение новых технологий сжигания топлива для проектирования котлоагрегата при проведении полномасштабной реконструкции первой очереди Рязанской ГРЭС" приняли участие представители ведущих отраслевых институтов страны, научно-исследовательских предприятий, а также производители энергооборудования. Среди них - ученые Всероссийского теплотехнического института, компании-производителя экологически чистого оборудования "Альстом Пауэр Ставан", а также работники научного предприятия ООО "Политехэнерго", конструкторы отечественных заводов.
Перед специалистами поставлена задача определить, какие принципиально новые технологии сжигания твердого топлива, позволяющие сжигать несколько видов углей (включая каменные и бурые, различные угольные смеси) с максимальным КПД, необходимо доработать и внедрить в производство, а также решить, что необходимо изменить в конструкции современного котлоагрегата и другого энергооборудования, чтобы внедрение этих новых технологий стало возможным.
Как сообщил главный инженер ОАО "Рязанская ГРЭС" Олег Гурылев, материалы конференции лягут в основу проекта реконструкции энергоблоков первой очереди, мощностью 350 МВт, к разработке которого на Рязанской ГРЭС приступят до конца 2004 года.
Сегодня износ основного оборудования первой очереди электростанции достиг 75%. Оборудование, эксплуатируемое более 30 лет, устарело не только физически, но и морально. В связи с этим создание и внедрение наиболее экономичного и экологически выгодного оборудования становится одним из приоритетных направлений развития электростанции.
Проект реконструкции первой очереди должен принести компании возможность увеличения располагаемой мощности первой очереди до 1400 МВт, снижения удельных расходов топлива на выработку электроэнергии, уменьшение себестоимости отпускаемой продукции, а также снижения вредных выбросов и улучшения экологической обстановки в регионе, передает REGIONS.RU .

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1485
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003