Глава "Ингосстраха" выступает за ужесточение материальной ответственности угонщиков автомобилей

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Глава "Ингосстраха" Александр Григорьев считает целесообразным ужесточить материальную ответственность угонщиков автомобилей. "До сих пор сторонники ужесточения норм, установленных в Уголовном кодексе РФ за угон автомобилей, выступали за увеличение сроков наказания", – сказал агентству "Интерфакс" генеральный директор страховой компании. Однако более эффективной мерой в этой ситуации, по его словам, может оказаться установление нормы, усиливающей степень материальной ответственности за угон автомобиля, а не простое увеличение срока наказания. А. Григорьев отметил, что размер ущерба, причиняемого угонщиками российским автовладельцам, составляет десятки тысяч долларов по каждому угону.
На днях Госдума РФ в очередной раз отклонила законопроект об ужесточении наказания за угон автомобиля. Законопроект был внесен Калининградской областной Думой. По замыслу законодателей из Калининграда, акцент при определении наказания за угон транспортного средства следовало перенести с меры лишения свободы на увеличение вдвое размеров присуждаемых штрафов.
Правоприменительная практика в области неправомерного завладения автомобилем в РФ разделяет угон с целью хищения автомобиля и без цели хищения. При этом все нарушители в судах интерпретируют свои действия по первому варианту мотивации угона. Это позволяет им облегчить наказание. Мягкость законодательства стимулирует рост числа угонов, которые в настоящее время по дорогим иномаркам, как правило, осуществляются высокотехничными преступными организованными группировками.
Специалисты в области уголовного права относят дела по угонам автомобилей к категории трудно раскрываемых. Согласно действующей статье 166 Уголовного кодекса, за угон автомобиля нарушитель может подвергаться штрафу в размере до 120 тыс. рублей, а также может понести наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 5 лет или ареста на несколько месяцев.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003