Bancassurance от "Авива" Страховщик хочет создавать СП с банками

Пятница, 23 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вчера генеральный директор крупнейшей по страхованию жизни и пенсионному страхованию в Великобритании группы Aviva Эндрю Мосс объявил о стратегических планах развития в России. По его словам, группа планирует занять 10% рынка страхования жизни и пенсионного страхования в России к 2012 году. Кроме того, Aviva заинтересована в выходе на российский рынок управления активами и возможном создании с банками совместных предприятий для развития bancassurance.
Эндрю Мосс вчера заявил, что в стратегию Aviva вписывается запуск бизнеса по управлению активами в России, при этом он отметил, что развитие этого бизнеса будет "достаточно агрессивным". Кроме того, по словам Эндрю Мосса, Aviva изучает возможности по созданию совместных предприятий с российскими кредитными организациями, которые будут заниматься bancassurance. Однако, как рассказал генеральный директор российской "дочки" Aviva – компании "Авива" Андрей Дубинин, сложность состоит в том, что российские банки непременно хотят владеть в СП контрольными пакетами, тогда как Aviva, согласно своей международной практике, сама предпочитает держать управленческий контроль в совместных проектах. "В Испании у нас несколько совместных предприятий, – пояснил вчера Эндрю Мосс. – С тех пор как пять лет назад мы вышли в эту страну, мы являемся номером два на рынке bancassurance". В данный момент "Авива" работает с 11 банками-партнерами в 33 регионах России, получая через этот канал 60% премии.
Доля компании "Авива", по ее собственной оценке, на российском рынке страхования жизни выросла с 0,82% в 2007 году до 5,1% в первом квартале 2008 года. Потенциал российского рынка оценивается Aviva в 6–7 млрд долл., что обусловлено высоким уровнем среднедушевого ВВП, с одной стороны, и относительно низким (0,07%) уровнем проникновения продуктов в области страхования жизни, с другой. Как заявил Эндрю Мосс, Aviva планирует занять к 2012 году 10% рынка страхования жизни и пенсионного страхования в России. Как полагает генеральный директор "ЭЙС Жизнь Страхование" Антон Кушнер, в долгосрочной перспективе для мировых лидеров такие результаты вполне достижимы при достаточных инвестициях.
"Мы, российские игроки рынка страхования жизни, ждали от Aviva более значительных результатов в первые годы работы", – иронизирует управляющий директор "Ренессанс Life" Олег Киселев. По его словам, в ближайшие три года между страховщиками жизни в России не будет конкуренции за клиентов, поэтому чем больше выйдет игроков такого уровня, как Aviva, тем лучше.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 723
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003