Почти не застрахованы

Вторник, 6 мая 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В стене дома 8, корпус 1 по улице Академика Королева в Москве образовался огромный проем: там не хватает трех бетонных плит и обвалились перекрытия в двух квартирах. 4 апреля на 11-м этаже дома прогремел взрыв, причины которого до сих пор устанавливаются. Квартиры с 11-го по первый этажи оказались залиты при тушении пожара.

Из 25 пострадавших квартир только девять были застрахованы. Восемь — по льготной программе страхования жилья (ЛСЖ) в "УралСибе" и одна — по коммерческой в "РЕСО-Гарантии". По словам начальника управления страхования жилищного фонда и ипотеки "Уралсиба" Ирины Борисовой, пока не все документы собраны, но по предварительным расчетам компания выплатит порядка 1 млн рублей на всех. Еще примерно 430 тыс. рублей должно выделить пострадавшим жильцам правительство Москвы.

Достаточно ли этих денег для качественного ремонта? Едва ли. Задача ЛСЖ — обеспечить выплату, которой бы хватило на восстановление квартиры до состояния на момент сдачи дома. То есть денег обычно хватает на самые дешевые линолеум и обои. Возмещение, впрочем, вполне адекватно взносам, которые составляют 90 копеек с квадратного метра в месяц при страховой сумме из расчета 17 тыс. рублей на "квадрат". Добровольные программы страхования жилья стоят значительно дороже, но и сама квартира страхуется по рыночной стоимости, а полис покрывает не только "конструктив", но и отделку и мебель.

По информации заместителя гендиректора "РЕСО-Гарантии" Игоря Иванова, застрахованная в компании квартира пострадала от залива. Кроме того, на стенах трещины, а в комнатах установлены фиксирующие конструкцию стальные балки. Какую сумму страховщик выплатит своим клиентам, пока неизвестно.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1187
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003