"ЛУКОЙЛ" ввел в эксплуатацию комплекс глубокой переработки нефти на Пермском НПЗ

Вторник, 14 сентября 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сегодня в Перми состоялась торжественная церемония пуска в эксплуатацию комплекса глубокой переработки нефти (КГПН) на ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез".
Подобных комплексов в мире всего шесть, седьмой и единственный в России - на пермском нефтеперерабатывающем заводе ЛУКОЙЛа, сообщили РИА ТЭК в нефтяной компании.
Комплекс предназначен для гидроочистки и гидрокрекинга смеси вакуумных дистиллятов и вторичных компонентов для выработки глубокоочищенного сырья каталитического крекинга, малосернистого дизельного топлива с низким содержанием ароматических углеводородов и нафты для получения высокооктановых бензинов.
Капитальные вложения в строительство КГПН составили более 10,8 млрд. рублей. Проектная мощность комплекса по сырью - 3,5 млн. т в год.
Часть оборудования и материалов для КГПН закуплена у ведущих фирм США и Европы. 60% оборудования изготовлено на российских заводах. В производстве принимали участие более 90 отечественных предприятий. Строительно-монтажные и пусконаладочные работы осуществлялись представителями более 30 российских организаций. В процессе строительства участвовало до 2,5 тыс. человек.
Строительство комплекса велось совместно с фирмами-лицензиарами ABB Lummus Global, Texaco и Comprimo. Генеральным проектировщиком КГПН являлось ОАО "ВНИПИнефть", а генеральным подрядчиком - ЗАО "ЛУКОЙЛ-Нефтегазстрой".
В состав комплекса входят три основных объекта - установка гидрокрекинга, установка производства водорода и установка производства элементарной серы.
Установка гидрокрекинга с блоком гидродеароматизации дизельного топлива построена по технологии T-Star компании Texaco. Объем выпускаемой продукции - 2133 тыс. т в год гидроочищенного вакуумнного газойля, 864 тыс. т в год дизельного топлива, 293 тыс. т в год стабильного бензина, 71 тыс. т в год керосина.
Установка производства водорода построена по технологии компании ABB Lummus Global. Производительность установки - 48,3 тыс. т в год водорода.
Установка производства элементарной серы построена по базовому проекту компании Comprimo (Jacobs Engineering). Установка состоит из блока получения серы Claus и блока очистки отходящих газов SCOT. Производительность установки - 78 тыс. т в год элементарной серы.
Ввод в строй комплекса глубокой переработки нефти позволит увеличить производство моторных топлив более чем на 1 млн. т в год и получать нефтепродукты, которые по качеству и экологическим характеристикам соответствуют перспективным европейским нормам. Такое увеличение выпуска светлых нефтепродуктов адекватно дополнительной переработке на предприятии 2,3 млн. т нефти в год.
Кроме этого эксплуатация новых объектов будет способствовать заметному улучшению экологической ситуации в зоне влияния предприятия. КГПН позволяет исключить сверхнормативные выбросы диоксида серы. Так, за счет перевода технологических печей установок на очищенный газ и малосернистый мазут выбросы диоксида серы сократятся на 1200 т в год. Кроме этого за счет использования малосернистых дизельных топлив в Пермской области будут снижены автотранспортные выбросы диоксида серы на 950 тонн в год, а в целом по России - на 2700 т в год. Благодаря использованию моторных топлив с пониженным содержанием бензола значительно сократятся и выбросы в атмосферу ароматических соединений.
Строительство комплекса глубокой переработки нефти - очередной этап реализации программы реконструкции ООО "ЛУКОЙЛ-Пермнефтеоргсинтез" на период до 2013 года.
Нефтеперерабатывающий комплекс в Перми введен в эксплуатацию в 1958 году. В состав Группы "ЛУКОЙЛ" предприятие входит с 1991 года.
Установленная мощность НПЗ - 12 045 тыс. т, глубина переработки - 84%. В 2003 г. объем первичной переработки нефти на предприятии составил 11 034 тыс. тонн.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2290
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003