Госдума ограничила доступ иностранцев к стратегическим отраслям

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

правки в закон "О порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности РФ" Государственная дума РФ одобрила в третьем окончательном чтении.

Напомним, что в ходе рассмотрения законопроекта список стратегических отраслей менялся пять раз и теперь в нем насчитывается 42 вида деятельности, в том числе производство и оборот спецтехники, атомная индустрия, космическая и авиационная отрасли. В ходе подготовки законопроекта ко второму чтению список стратегических отраслей был расширен за счет геологического изучения недр, разведки и добычи полезных ископаемых на участках недр федерального значения и других отраслей.

Согласно законопроекту, иностранная компания, которая намерена приобрести более 50% акций предприятия, относящегося к стратегической отрасли, должна обратиться за разрешением на сделку в соответствующий орган. Окончательное решение может быть принято через три-шесть месяцев. Если в компании-инвесторе есть доля иностранного государства, то согласовывать надо покупку более 25% акций.

На уже совершенные сделки закон не распространится, но о владении более 5% акций стратегической компании необходимо будет уведомить власти.

Также вносятся изменения в законы "Об акционерных обществах", "Об обществах с ограниченной ответственностью", "О государственном регулировании развития авиации", в КоАП РФ, закон "О недрах" и федеральные законы "О континентальном шельфе", "Об иностранных инвестициях в РФ" и т.д.

правками определены участки недр, относящиеся к недрам федерального значения. К ним относятся месторождения урана, алмазов, редкоземельных металлов, никеля, кобальта, бериллия, лития, содержащие сведения государственного баланса запасов полезных ископаемых, извлекаемых запасов нефти от 70 млн т, газа от 50 млрд куб. м, золота от 50 т, меди - от 500 тыс. т, а также особенности пользования ими.

Законопроектом предусмотрено предварительное согласование сделок, которые совершаются иностранными государствами, международными организациями или находящимися под их контролем организациями, в результате которых они приобретают право прямо или косвенно распоряжаться более чем 25% общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции (доли) российского хозяйственного общества или иную возможность блокировать его решения.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 446
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003