"Ингосстрах" приобретает страховую компанию

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОСАО "Ингосстрах" сообщает о заключении сделки, предусматривающей приобретение 76% долей уставного капитала узбекской страховой компании СП ООО СК "Standard Insurance Group". Сделка заключена в рамках стратегии "Ингосстраха" по увеличению присутствия на приоритетных страховых рынках стран СНГ, каковым является Узбекистан.
Страховая компания "Standard Insurance Group" образована в январе 2005 года. Уставный капитал компании составляет 1 млн долларов США (официальный курс Центрального Банка Р. Уз. на 1 апреля 2008 г. 1301,02 сумов/1$). Ее учредителями являются узбекский коммерческий банк "Credit-Standard", а также другие иностранные юридические и физические лица. "Standard Insurance Group" располагает практически всеми лицензиями общего страхования. Компания имеет агентства в Фергане, Самарканде, Бухаре, Гулистане и подразделения в Андижане и Ахангаране. Кроме того, планируется открытие дополнительных агентств в других областях Узбекистана.
Приоритетным направлением деятельности "Standard Insurance Group" является оказание страховых услуг в отрасли общего страхования (личное страхование, имущественное страхование, страхование ответственности и другие виды страхования, не относящиеся к страхованию жизни). По добровольному страхованию ответственности компания является лидером на узбекском рынке.
Объем брутто-премии, собранной "Standard Insurance Group" в 2007 году составил 9,376 млрд сумов, или 12,86% от общего сбора премии на узбекском страховом рынке (4-е место).
Принимая во внимание планируемое введение в Узбекистане в 2008 году обязательного страхования автогражданской ответственности, в самой ближайшей перспективе предполагается развитие сектора розничного страхования в "Standard Insurance Group", что при наличии устойчивой базы корпоративных клиентов и создании разветвленной филиальной сети позволит компании завоевать как минимум 20% национального страхового рынка.
В сообщении российского страховщика отмечается, что в целях значительной активизации деятельности приобретаемой страховой компании и ее становления в качестве одного из лидеров страхового рынка Узбекистана, ОСАО "Ингосстрах" предоставит "Standard Insurance Group" имеющиеся эффективные наработки в страховой области, новейшие страховые программы и технологии.
Генеральным директором приобретенной компании назначается Рустам Тураев, в настоящее время возглавляющий представительство ОСАО "Ингосстрах" в Узбекистане. Р. Тураев работает в страховой сфере с 1997 года, до прихода в ОСАО "Ингосстрах" возглавлял узбекскую страховую компанию.
По словам Татьяны Кайгородовой, начальника Управления прямых инвестиций ОСАО "Ингосстрах", "расширение сотрудничества с профессиональными участниками страховых рынков на постсоветском пространстве – стратегически важное направление развития для "Ингосстраха". Данное обстоятельство в полной мере относится и к Узбекистану, где выбранный руководством республики курс создает все необходимые условия для быстрого развития экономики, которая обладает значительным потенциалом".
Приход ведущего российского страховщика, по мнению финансовых и экономических аналитиков и экспертов, будет способствовать международной интеграции страхового рынка Республики Узбекистан и послужит дополнительным стимулом для развития российско-узбекских торгово-экономических связей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 533
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003