Россия может начать действовать в системе "Зеленая карта" с 1 января 2009 года

Четверг, 3 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Россия может начать операции в рамках международной системы обязательного страхования гражданской ответственности автовладельцев "Зеленая карта" с 1 января 2009 года, сообщил агентству "Интерфакс АФИ" заместитель директора российского бюро "Зеленая карта", представитель Российского союза автостраховщиков (РСА) Сергей Разуван.
"Европейский управляющий комитет по "Зеленой карте" на последнем заседании принял решение рекомендовать общему собранию членов системы утвердить заявку России на вступление. Общее собрание состоится в Лиссабоне 29 мая этого года", – сказал С. Разуван.
Он добавил, что в решении европейского комитета оговорено условие, согласно которому в срок до 15 октября 2008 года российские участники должны сформировать финансовые гарантии, обязательные для страны, вступающей в систему. "Все предварительные переговоры на эту тему проведены, остается заключить договоры о банковской гарантии и перестраховании рисков в системе "Зеленая карта", – отметил С. Разуван.
"Основным партнером по формированию банковской гарантии, которая составит для России 11 млн евро, выступает Сommerzbank, а российским контрагентом – Росбанк. По перестрахованию международным страховым брокером выступает Willis, лидером перестраховочной программы – французская компания Scor", – сказал он.
"Ценовые параметры договоров при оформлении финансовых гарантий еще предстоит обсуждать. Тем не менее я надеюсь, что условия их заключения окажутся не хуже, чем для таких соседей, как Украина и Белоруссия", – отметил С. Разуван.
Как сообщалось ранее, национальное бюро "Зеленая карта" будет функционировать в структуре РСА. Расходы по формированию финансовых гарантий лягут на компании, выразившие желание и готовность стать членами международной системы. До недавнего времени переговоры с РСА на эту тему вели порядка 20 национальных автостраховщиков. За оставшееся до 1 января время им потребуется также предпринять меры по технической и информационно-технологической подготовке к проведению операций, по обучению персонала. РСА за оставшееся время предстоит разработать правила страхования в международной системе и тарифы, по которым будут продаваться полисы на территории РФ. Этот документ должен быть утвержден Минфином РФ. В РСА сформирована рабочая группа для подготовки к вступлению в "Зеленую карту".
Международная система страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" функционирует с 1951 года. Основная цель – урегулирование претензий пострадавших в ДТП, совершенных при участии иностранных владельцев транспортных средств, в соответствии с национальным законодательством страны происшествия. Это означает, что в случае участия в международной системе страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств "Зеленая карта" система будет покрывать ответственность российских владельцев транспортных средств при поездке за границу.
Участниками системы являются национальные бюро "Зеленая карта" – профессиональные объединения страховщиков ОСАГО, аналогичные Российскому союзу автостраховщиков.
В систему "Зеленая карта" входят 44 страны (все европейские государства, Украина, Белоруссия, а также Израиль, Марокко, Тунис, Иран).

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1067
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003