Какие тенденции наблюдаются в размещении средств страховщиков в банковские инструменты? Какие критерии применяет ваша компания для отбора банков для совместной работы по распространению страховых продуктов?

Вторник, 1 апреля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Вице-президент ЗАО "ГУТА-Страхование" по работе с банками Александр Ганин:
1. Размещение инвестиционных средств на банковских счетах является основным инструментом аккредитации в финансовых институтах и одним из способов успешного развития партнерских отношений банков и страховщиков. Многие страховые компании уделяют достаточное внимание этому виду сотрудничества. За последние два года объем средств, размещенных страховыми компаниями на банковских счетах, вырос в несколько раз. Еще недавно классическим размещением средств были вексель и депозит. Однако теперь многие страховые компании начинают отдавать свои средства в доверительное управление банкам. При этом депозитные инструменты продолжают оставаться популярными. И если раньше страховщики размещали депозиты на срок от 3 месяцев до года, то в настоящий момент банки привлекают двух-, трех- и пятилетние депозиты, которые благотворно влияют на отчетность банков.
2. При отборе своих будущих партнеров мы обращаем внимание на такие факторы, как: наличие разветвленной филиальной сети, структуру кредитного портфеля, а также на положение данного банка в рейтинге финансовых институтов. Кроме того, значимым критерием для нас является размер собственных средств банка.

Начальник Инвестиционно-финансового управления ОАО "КапиталЪ Страхование" Дмитрий Саблин:
1. Выход Приказа Минфина №53н от 20.06.2007, отменившего "привязку" банковского рейтинга к суверенному и уточнившего требования к рейтингам от российских агентств, значительно расширил спектр банков, в инструменты которых могут быть инвестированы средства страховых резервов. Кроме того, приказ приравнял вложения в банковские векселя с депозитами, что, учитывая более высокую ликвидность векселей, привело к росту доли этого инструмента в активах страховщиков.
2. Во-первых, проекты взаимодействия с банками оцениваются на комитете по управлению рисками, где рассматривается вопрос финансового состояния банка и выделяется лимит на операции с данной кредитной организацией. Во-вторых, проект должен превышать минимальную норму рентабельности, утвержденную в компании для подобных проектов.

Начальник отдела по работе с финансово-кредитными организациями ЦОК "РЕСО-Гарантия" Сергей Рагинский:
Если бы выбирали мы, то в первую очередь ориентировались на филиальную сеть и размер кредитного портфеля. Но, как правило, последнее слово остается за банком. Т.е. чаще они выбирают партнеров-страховщиков для страхования залогов. Это если говорить про такую часть banсassurance, как страхование залогового имущества. Продажи полисов, не связанных с кредитованием в банках, пока не распространены.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 701
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003