ММК начал строительство завода в Турции

Понедельник, 17 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

На промышленной площадке в Искендеруне (Турецкая Республика) началось строительство металлургического комплекса российско-турецкого метпредприятия "MMK Atakaş A. Ş.". Об этом сообщила пресс-служба компании.

 

На церемонии присутствовали заместитель премьер-министра Турецкой Республики Назым Экрен, посол Российской Федерации в Турции Владимир Ивановский, Председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, глава компании "Atakaş" Реджеп Атакаш.

 

В мае 2007 г. ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" и фирма "Atakas" (Турецкая Республика) приняли решение построить на территории Турции новое металлургическое предприятие, и подписали Соглашение об участии ОАО "ММК" в уставном капитале "MMK ATAKAŞ METALÜRJİ SANAYİ, TİCARET VE LİMAN İŞLETMECİLİĞİ A.Ş." ("MMK ATAKAŞ"). В июле 2007 года ММК стал собственником 50,0000045% акций в совместном предприятии.

 

Новый завод находится на двух площадках, основное производство будет размещено в районе г. Искендерун, вторая площадка расположена в районе г. Стамбул. Новый завод будет производить порядка 2,4 млн. тон в год различного листового проката из лома и металлизованного сырья.

 

Производственные мощности предприятия будут рассчитаны на выпуск 2,3 млн. т горячекатаного листа, 750 тыс. т холоднокатаного листа, 900 тыс. т оцинкованных рулонов, 400 тыс. т листа с полимерным покрытием. Предполагается создание двух сервисных центров металлоцентров в Искендеруне и Стамбуле.

 

Для снабжения площадки завода в районе г. Искендерун сырьем, расходными материалами и для отгрузки готовой продукции непосредственно на территории завода будет построен морской порт, способный принимать суда водоизмещением до 80 тыс. т.

 

Пуск производственных объектов завода будет осуществляться поэтапно. Первоначально будут запущены сервисные металлоцентры в г. Искендерун и в г. Стамбул, затем - непрерывный травильный агрегат, стан холодной прокатки, совмещенные (комбинированные) агрегаты производства оцинкованного и окрашенного металла в г. Искендерун и в г. Стамбул. Последним будет запущен в эксплуатацию электросталеплавильный цех с литейно-прокатным агрегатом в г. Искендерун. На время поэтапного запуска агрегатов снабжение всех площадок завода подкатом будет осуществляться с ОАО "ММК" или с мирового рынка.

 

Ожидается, что срок реализации проекта составит три года. Общая стоимость проекта – порядка $1,7 млрд., а срок окупаемости - 6 лет.

 

В октябре прошлого года был подписан контракт на поставку основного технологического оборудования для российско-турецкого металлургического предприятия "MMK Atakaş A. Ş.". Поставщиком оборудования была выбрана компания "Danieli" (Италия), которая осуществит поставку агрегатов для обеих производственных площадок металлургического предприятия в городах Искендерун и Стамбул. В числе этих агрегатов дуговая сталеплавильная печь производительностью 2,4 млн. т в год, двухпозиционный агрегат "печь-ковш", двухпозиционный камерный вакууматор, листовой литейно-прокатный агрегат в составе двухручьевой тонкослябовой МНЛЗ и стана горячей прокатки, непрерывный травильный агрегат, двухклетевой реверсивный стан холодной прокатки, два совмещенных (комбинированных) агрегата производства оцинкованного и окрашенного металла.

 

Как сообщил на церемонии  председатель совета директоров ОАО "ММК" Виктор Рашников, в августе текущего года на данной площадке будут завершены строительные работы, в октябре будет закончен монтаж оборудования, и уже до конца 2008 г. сервисный металлоцентр в г. Искендерун будет запущен в работу. Планируется, что в 2010 г. в эксплуатацию будут введены все производственные мощности комплекса "ММК-Атакаш", и в Искендеруне, и в Стамбуле.

 

 

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1010
Рубрика: Металлургия
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003