Новокуйбышевский НПЗ перевел свои энергомощности на природный газ

Пятница, 7 марта 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" в конце февраля с.г. завершило перевод энергоблоков паросилового хозяйства и части установок завода (в частности, установки замедленного коксования и риформингов) с жидкого топлива на природный газ, сообщила пресс-служба завода. Перевод завода на другой вид топлива осуществлялся в рамках программы модернизации производства. Общая стоимость проекта составила порядка 174 млн. рублей. Средства были направлены на строительство трубопровода протяженностью 1,2 км; блока учета и регулирования газа и блочного газораспределительного пункта с системой учета потребления газа, передает РБК.
По данным генерального директора Новокуйбышевского НПЗ Андрея Олтырева, ожидаемый экономический эффект от реализации этого проекта составит порядка 134 млн. рублей в год. "Тем самым, - подчеркнул А.Олтырев, - выполняется одна из поставленных "Роснефтью" задач - снижение себестоимости переработки нефти и негативного влияния на окружающую среду". До конца текущего года обслуживание системы газораспределения будут осуществлять сотрудники "Новокуйбышевскгоргаза", затем эта функция будет передана газовой службе Новокуйбышевского НПЗ - специально созданному подразделению энергохозяйства завода.
Как отметил А.Олтырев, природный газ более экологичен, чем используемый ранее мазут и газ, получаемый в процессе переработки нефти, в результате чего нагрузка на окружающую среду значительно снизится. К экономическим преимуществам проекта, по словам генерального директора завода, кроме более низкой цены природного газа, следует отнести повышение эффективности котельного оборудования, а также снижение затрат на ремонт и амортизацию.
Инвестиционная программа завода, утвержденная НК "Роснефть", предусматривает дальнейший перевод на природный газ всех технологических установок предприятия: первичных и вторичных процессов переработки нефти.
ОАО "Новокуйбышевский НПЗ" ранее принадлежало НК "ЮКОС". "Роснефть" приобрела предприятие на аукционе в мае 2007 года наряду с еще двумя НПЗ из так называемой "самарской группы" - Куйбышевским и Сызранским, а также ОАО "Самаранефтегаз" за 165,530 млрд. рублей. Мощности по первичной переработке Новокуйбышевского НПЗ составляют около 9,6 млн. тонн в год.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1038
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003