Татарстанские "автоподставщики" стали фигурантами 27 уголовных дел

Вторник, 19 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Сотрудники Главного управления МВД России по ПФО задержали участников организованной преступной группы, совершавших мошенничества в особо крупных размерах путем инсценировки дорожно-транспортных происшествий. Как сообщает пресс-центр МВД в РТ, ДТП совершались с использованием двух автомашин "Дэу Нексия" и "Ауди ТТ".
В состав группы входили Юрий Кирнус 1982 года рождения, Ринат Фадеев 1976 года рождения, Александр Кислинский 1975 года рождения, а также Сергей Аношин 1976 года рождения.
Преступники действовали по следующей схеме: впереди следовала "Дэу" на медленной скорости, за ней, как правило, ехал будущий потерпевший. Убедившись, что левый ряд свободен, потерпевший пытался совершить обгон, но в это время "Дэу" резко увеличивала скорость.
Потерпевший, осознавая, что не сможет завершить обгон, притормаживал и перестраивался обратно в правый ряд. В этот момент он слышал звук, похожий на хлопок, и водитель движущейся сзади автомашины "Ауди" требовал остановиться, подавая сигнал. После остановки из "Ауди" выходил молодой человек и обвинял потерпевшего в совершении ДТП. В этот момент он незаметно проводил абразивным материалом по заднему крылу машины потерпевшего, оставляя царапины.
При осмотре потерпевший видел, что на обеих машинах имеются повреждения. Подозреваемый "обрабатывал" потерпевшего, представлялся генеральным директором предприятия, кандидатом в депутаты. Он также предлагал помощь в трудоустройстве, говорил, что его отец прокурор. Далее он вызывал на место своего "адвоката" (сообщника), и тот, в свою очередь, убеждал потерпевшего расплатиться на месте. После того как потерпевший соглашался на возмещение ущерба, подозреваемые вызывали третьего сообщника, и он ехал с потерпевшим за деньгами.
В результате своей деятельности члены преступной группы получали от каждого потерпевшего от 50 тыс. рублей до 80 тыс. рублей. В случае если у потерпевших не было данной суммы, преступники заставляли брать в кредит дорогостоящую аудиовидеотехнику, компьютеры, плазменные телевизоры.
В ходе работы по делу выявлено, что преступная группа также совершила мошенничества в отношении ООО "Росгосстрах-Поволжье". С помощью дорожного комиссара составлялся материал о якобы совершенном ДТП, делалось заключение специалиста по определению стоимости затрат на восстановление транспортных средств, и затем получались страховые выплаты от "Росгосстраха" в сумме от 120 тыс. рублей до 180 тыс. рублей. На данном этапе работы выявлено три подобных эпизода.
В отношении участников преступной группы возбуждено 27 уголовных дел по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 4 УК РФ ("мошенничество, совершенное организованной группой лиц в особо крупном размере").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003