Цена нефти Brent с началом недели повысилась, но осталась ниже 95 долл./барр. (обзор рынка за 18 февраля)

Вторник, 19 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Цена нефти Brent с началом новой торговой недели немного повысилась, но существенно не изменилась и установилась к концу дня ниже 95 долл./барр. Официальная цена фьючерса IPE Brent Crude (апрель) в Лондоне на InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) 18 февраля поднялась на 28 центов и установилась на отметке 94,92 долл./барр. при ценах по сделкам за сессию 94,44-95,44 долл./барр., передает РБК.

Тем временем в Нью-Йорке официальная цена фьючерса Light, Sweet Crude Oil (март) на New York Mercantile Exchange (NYMEX) не изменилась и осталась на той же отметке, где она установилась 15 февраля - 95,50 долл./барр. Торги на NYMEX 18 февраля не проводились в связи с нерабочим днем в США. В то же время результаты сделок в электронной торговой системе CME GLOBEX характеризовались стабильной положительной динамикой цен, которые консолидировались в диапазоне 95,23-96,45 долл./барр.

Первый торговый день начавшейся недели характеризовался стабильными покупками нефтяных фьючерсов. Положительная динамика в ценах по сделкам была обусловлена ожиданиями дальнейшего развития событий в судебной тяжбе между американской нефтяной корпорацией Exxon Mobile и государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA. Слушания по делу о возмещении ущерба, причиненного Exxon Mobile в результате национализации нефтяной отрасли Венесуэлы, начнутся в Лондоне 22 февраля. Если Exxon Mobile выиграет иск, тогда, как заявил ранее лидер Венесуэлы Уго Чавес, его страна полностью прекратит экспорт нефти в США. Пока Венесуэла ограничилась только остановкой поставок нефти на три НПЗ, принадлежащих Exxon Mobile.

Покупкам 18 февраля нефтяных фьючерсов также способствовали ожидания сокращения добычи нефти в странах ОПЕК. В Вене 5 марта состоится совещание министров нефти ОПЕК по вопросу дальнейших поставок нефти на мировой рынок. Сделанные в феврале заявления представителей картеля и его руководства свидетельствуют о том, что ОПЕК к началу II квартала с.г. намерена уменьшить собственную нефтедобычу, чтобы не допустить образования ее избытка на мировом рынке из-за сезонного падения спроса на энергоносители.

Несмотря на то, что цены на нефтяные фьючерсы 18 февраля стабильно росли, максимальные цены по сделкам остались заметно ниже, чем они были в конце минувшей недели. Более существенный рост цен был невозможен из-за отсутствия данных об улучшении ситуации в экономике США и сохраняющихся по этой причине ожиданий рецессии.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 464
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003