Для Русского магния нашли строителя

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Строительством нового магниевого завода в Асбесте будет заниматься нижнетагильский трест Тагилстрой, сообщает Ураллит.Ru. Напомним, сейчас в России только Пермская область - Соликамский магниевый завод и Ависма в Березниках - производит магний. Идея запустить производство в Свердловской области появилась в начале 1998 г., когда А. Воробьев, возглавлявший областной кабинет министров, посетил Соликамск. Решение о строительстве в Асбесте магниевого завода было принято в апреле 2004 г. Тогда было создано ОАО "Русский магний". Основным соучредителем и инвестором строительства выступила швейцарская фирма Минмет, которая до сих пор является владельцем контрольного пакета акций. Его номинальная стоимость в уставном капитале составляет около 22 млн руб.

Строительство магниевого завода началось в октябре 2007 г. Тогда губернатор Свердловской области Э. Россель принял участие в торжественной церемонии закладки первого камня. Строительство планировалось осуществлять в два этапа. Первый пусковой комплекс должен производить 23 тыс. т магния в год, а также 30 тыс. т осажденного кремнезёма, используемого в качестве усиливающей добавки при производстве резинотехнических изделий, в первую очередь - автомобильных шин. Всего в разработку проекта инвестировано $5 млн. Как удалось выяснить Ураллит.Ru, само предприятие будет располагаться на площадке недостроенной обогатительной фабрики №7 комбината Ураласбест. За его строительство отвечает нижнетагильский трест Тагилстрой.

Напомним, на днях депутаты Свердловской облдумы приняли решение продать 25% плюс одна акция ОАО "Русский магний", чтобы привлечь новых инвесторов. Как рассказал корреспонденту Ураллит.Ru заместитель генерального директора Русский магний М. Щелконогов, это нормальная практика для правительства - они подняли завод на ноги, сейчас им нужно выручить средства от продажи, чтобы инвестировать их во что-то другое.

Сейчас на "Русском магнии" полным ходом идет планирование. "Уже выполнен проект вертикальной планировки завода, строятся дороги, выполнен план организации строительства, ведется рабочее проектирование завода. следнее - нам осталось получить разрешение на строительство. Планируем, что это должно произойти уже в апреле текущего года", - рассказал Ураллит.Ru М. Щелконогов. Отметим, что первая очередь завода сдается по плану в 2011 г. словам М. Щелконогова, уже набирается первая партия инженеров - порядка 900 человек. Как правило, это инженеры-металлурги, инженеры-химики, аппаратчики и прокатчики.

В проекте второй очереди завода - расширение номенклатуры продукции за счет ежегодного производства 15 тысяч т аэросила. оценке советника губернатора Свердловской области В. Сурганова, сейчас Россия такого производства не имеет. "Все потребности закрываются импортом из Европы и Украины. Особенно перспективно будет создание производства поликремния для солнечных батарей и электроники. Эти потребности в России также практически полностью обеспечиваются за счет импорта. А потребление поликремния в мире ежегодно растет на 20-25%", - пояснил В. Сурганов.

В планах - строительство крупных цехов, в которых будет происходить выщелачивание серпентина, производство карналлита и др. Будут построены цех рафинирования и литья и цех по производству осажденного кремнезема. Мощность завода составит 70 тыс. т магния и сплавов в год, а также 90 тыс. т кремнезема. Этот дефицитный для России компонент в настоящее время приходится экспортировать из Германии и Франции.

оценкам экспертов, необходимый объем инвестиций в проект должен превысить $320 млн. Как показывает мировой опыт строительства подобных предприятий, от начала финансирования до введения магниевого завода в эксплуатацию проходит как минимум 2-3 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1339
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003