Wsr и "Группа Альянс" подписали окончательное соглашение о создании независимой вертикально-интегрированной нефтяной компании

Понедельник, 18 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

17 февраля West Siberian и "Группа Альянс" подписали соглашение о создании независимой вертикально-интегрированной нефтяной компании, действующей на территориях России и Казахстана, включенной в котировальный список Стокгольмской Североевропейской биржи OMX. Общие доказанные и вероятные запасы объединенной компании составят 484 млн. баррелей, суточный объем добычи – около 51 тыс. баррелей, перерабатывающие мощности – 70 тыс. баррелей в сутки, в составе ее сбытовой сети будет 255 АЗС и 24 нефтебазы. Слияние приведет к значительному увеличению выручки, EBITDA и прибыли WSR.
Как сообщила пресс-служба НК "Альянс", для одобрения сделки 3 марта 2008 года будет проведено внеочередное общее собрание акционеров.
Компания West Siberian Resources Ltd (OMX:WSIB-SDB) (WSR) и акционеры ОАО "Нефтяная компания "Альянс" (НК "Альянс") заключили окончательное соглашение о вкладе в соответствии с объявленным 15 января 2008 года меморандумом о взаимопонимании. В соответствии с этим соглашением, акционеры НК "Альянс" передают WSR 100% акций НК "Альянс" в обмен на 1 783 540 968 обыкновенных акций WSR, выпускаемых в пользу акционеров НК "Альянс". В рамках слияния будет также выпущено 99 682 500 варрантов на обыкновенные акции WSR с ценой исполнения 6,21 шведских крон. Таким образом, члены семьи Бажаевых, в настоящее время контролирующие НК "Альянс", станут крупнейшими акционерами объединенной группы, владея в итоге 60% всего выпущенного акционерного капитала по завершении сделки.
В результате слияния, НК "Альянс" становится 100-процентным дочерним предприятием WSR. После завершения слияния, акционеры НК "Альянс" на ежегодном годовом собрании в мае 2008 года выдвинут кандидатуры двух представителей в совет директоров WSR. Члены нынешней управленческой команды WSR, возглавляемой Максимом Барским в качестве управляющего директора, сохранят свои посты и будут пополнены высшими менеджерами НК "Альянс", обладающими опытом управления перерабатывающими и сбытовыми предприятиями на Дальнем Востоке России.
Слияние подлежит одобрению нынешними акционерами WSR на внеочередном общем собрании 3 марта 2008 года, а также должно отвечать ряду иных требований. Стороны уже получили одобрение со стороны соответствующих антимонопольных органов, необходимое для слияния. Завершение слияния ожидается в марте 2008 года.
В результате слияния будет создана вертикально-интегрированная нефтяная компания, действующая на территориях России и Казахстана и располагающая стабильным ресурсами нефти, существенными перерабатывающими мощностями и значительными активы по реализации и маркетингу нефтепродуктов.
Ориентировочно, после слияния, объединенная группа будет обладать 484 млн. баррелей доказанных и вероятных запасов нефти, промысловыми мощностями около 51 тыс. баррелей в сутки (исходя из суточной добычи на конец года), перерабатывающими мощностями в 70 тыс. баррелей в сутки, а также сетью из 255 автозаправочных станций и 24 нефтебаз, что представляет собой основу для получения в будущем стабильных доходов и увеличения прибылей.
После слияния, WSR станет единственной нефтяной компанией полного цикла, котирующейся на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Поскольку ориентировочная рыночная капитализация после завершения сделки на сегодня составляет примерно $2,25 млрд. (исходя из курса 4,79 шведских крон за акцию/шведскую депозитарную расписку на момент закрытия торгов 15 февраля 2008 года), ожидается, что акции объединенной группы попадут в котировальный список компаний с высокой капитализацией на Стокгольмской Североевропейской бирже OMX. Текущая рыночная капитализация WSR составляет $0,9 млрд.
Проформа выручки WSR и НК "Альянс" за первые девять месяцев 2007 года составила $1 398 млн., а суммарная EBITDA – $228 млн., по сравнению с выручкой WSR за тот же период в $246 млн. и EBITDA $73 млн. Чистая прибыль за этот период возрастает с $25 млн. до проформы $80 млн., то есть, примерно на 219%.
Общее обоснование сделки:
- объединенная компания будет обладать производственными и финансовыми преимуществами вертикальной интеграции по всей отраслевой цепочке формирования стоимости.
- в России нефтепереработка в настоящее время является высокодоходной отраслью благодаря росту внутреннего спроса на нефтепродукты и более низким налогам на их экспорт по сравнению с сырой нефтью.
- ожидается, что слияние создаст значительную синергию и будет способствовать развитию торговли и маркетинга, а также поставок нефтяного сырья.
- слияние позволит WSR повысить общую рентабельность за счет высоких норм прибыли в секторе переработки и сбыта, а также обеспечит надежность поставок для переработки и маркетинга.
- слияние приведет к объединению двух опытнейших управленческих команд с опытом работы во всех отраслях нефтяного хозяйства России.
- слияние также позволит WSR значительно увеличить масштаб деятельности, балансовую стоимость активов и рыночную капитализацию, расширить финансовые возможности, привлекать капиталы по более низкой цене и стать более узнаваемой в инвестиционном сообществе.
- слияние означает для акционеров WSR более высокую прибыль на акцию.
Управляющий директор WSR Максим Барский сказал: "Мы рады, что с акционерами и исполнительным руководством "Альянса" нас объединяют общие концепции, цели и ценности. Это позволило нам без задержек подписать соглашение о слиянии. Это также позволяет нам надеяться на максимально эффективное осуществление интеграции, чтобы уже в ближайшие 6–9 месяцев получить значительный положительный эффект от слияния. Мы также рады открывающимся для укрупненной WSR новыми перспективами развития бизнеса в России и СНГ в различных секторах нефтяного хозяйства. Эти перспективы мы в настоящий момент изучаем".
Президент ОАО "Группа Альянс" Муса Бажаев отметил: "Объединенная компания будет обладать качественно лучшим потенциалом развития бизнеса. Это обеспечит рост капитализации и повысит прибыль на акцию для совладельцев компании. Вместе с тем, динамичное развитие WSR будет способствовать социально-экономическому прогрессу в регионах деятельности компании, от Дальнего Востока России до Томской области, Тимано-Печоры, Татарстана, Поволжья и Атырауской области Казахстана. Уверен, что высокая квалификация, энтузиазм и настойчивость нашей команды превратят WSR в компанию, лучшую в своём классе".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 648
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Апрель 2011: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30