ФАС России отказала НЛМК в приобретении 100% акций Макси-Групп

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) рассмотрела ходатайство НЛМК о приобретении 100% акций с правом голоса в уставном капитале Макси-Групп.

Новолипецкий металлургический комбинат - одно из крупнейших металлургических предприятий России, внесено в Реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара более 35% по целому ряду позиций. Макси-групп осуществляет контроль над рядом электро-металлургических заводов и хозяйствующих субъектов, занимающихся деятельностью по заготовке, переработке и реализации лома черных и цветных металлов. В представленных НЛМК вместе с ходатайством документах содержалась информация, которая является недостоверной в части сведений о лицах, входящих в одну группу лиц с НЛМК. На момент подачи ходатайства НЛМК уже владел контрольным пакетом акций Макси-групп, о чем ФАС России не была уведомлена. "Руководствуясь пунктом 5 части 2 статьи 33 ФЗ "О защите конкуренции", ФАС России приняла решение об отказе в удовлетворении данного ходатайства", - сообщает пресс-служба ФАС России. Кроме того, в процессе рассмотрения настоящего ходатайства выявлены основания для возбуждения дел об административных правонарушениях по признакам нарушения пункта 1 части 1 статьи 28 и пункта 5 части 2 статьи 33 ФЗ "О защите конкуренции". Как отметил начальник управления контроля промышленности Алексей Ульянов: "Данная сделка - одна из крупнейших в черной металлургии за прошедший год. В ходе рассмотрения ходатайства было выяснено, что сделка совершена до получения согласия ФАС России. Совершение подобных крупных сделок в отсутствие согласия антимонопольного органа абсолютно недопустимо. Сейчас мы прорабатываем дальнейшие действия в отношении компании, такие как применение штрафных санкций".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1150
Рубрика: Металлургия


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003