Украина рассчитывает получать прибыль от экспорта газа за счет участия в СП с "Газпромом"

Пятница, 15 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Участие украинской стороны в СП с "Газпромом" на паритетных условиях позволит Киеву получить прибыль от транспортировки газа в Европу, заявил первый вице-премьер Украины Александр Турчинов на брифинге в пятницу, передает РИА "Новости".

"Вы знаете инициативу Российской Федерации относительно создания совместного предприятия. Этот вопрос нами анализируется - в каком контексте это возможно, чтобы мы все же улучшили ситуацию, а не законсервировали ее под другим названием. Это для нас принципиально", - заявил он.

"И когда идет речь о СП, то не может идти речь только о поставках газа на внутренний рынок, мы должны говорить и об экспорте газа. Украина от этого тоже должна получать прибыль", - считает Турчинов.

"Речь идет о транзите газа через Украину, и я считаю, что Украина тоже должна от этого зарабатывать те позиции, которые отвечают ее мощностям и ее техническим возможностям", - сказал он.

Президенты Украины и России во вторник договорились о ликвидации "газового" долга и о переходе на прямые поставки газа. По данным "Газпрома", сейчас на Украине "осело" 1,7 миллиарда кубометров газа РФ, и задолженность за него приближается к 500 миллионам долларов, а общий просроченный долг по поставкам газа на Украину достиг уже 1,5 миллиарда долларов.

В четверг "Нафтогаз" сообщил о перечислении "Газпрому" первых выплат в размере 100 миллионов долларов.

Как сообщал глава "Газпрома" Алексей Миллер, в соответствии с новой схемой российский газовый холдинг создаст на паритетной основе с украинским "Нафтогазом" новую компанию для поставок газа на Украину (вместо RosUkrEnergo) и новую компанию для сбыта на внутреннем рынке (вместо "УкрГаз-Энерго").

В настоящее время монопольным экспортером газа на Украину является RosUkrEnergo, в которой 50% принадлежит "Газпрому", а еще 45% и 5% соответственно - бизнесменам Дмитрию Фирташу и Игорю Фурсину. Компания продает газ "УкрГаз-Энерго" - своему совместному с "Нафтогазом" предприятию, которое в свою очередь большую часть топлива перепродает "Нафтогазу" и газовым трейдерам. Правительство Украины уже распорядилось ликвидировать "УкрГаз-Энерго".

При этом, как сообщил Турчинов в среду, цена газа для Украины в 2008 году останется на прежде утвержденном уровне 179,5 доллара за тысячу кубометров, а ставка транзита этого топлива по украинской территории - 1,79 доллара за тысячу кубов на сто километров.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1112
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003