Нефть Среднеботуобинского месторождения Якутии поступит в ВСТО в 2010 году

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нефть, добытая на Среднеботуобинском нефтегазоконденсатного месторождении (НГКМ) в Якутии, должна поступить в трубопровод "Восточная Сибирь - Тихий океан" (ВСТО) в 2010 году, сообщил в четверг РИА Новости представитель республиканского министерства промышленности.

"В настоящее время ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" ведет геологоразведку и проектные работы по обустройству нефтегазоконденсатного месторождения", - отметил собеседник агентства.

Он уточнил, что геологоразведочные работы ведутся на площади более 500 квадратных метров. По оперативным подсчетам, которые пока не подтверждены, запасы Среднеботуобинского месторождения составляют около 122 миллионов тонн нефти.

"Разработка проекта по обустройству центрального блока месторождения завершена, в конце февраля документ будет подан на государственную экспертизу. Обустройство планируется провести в три этапа с последовательным вводом производственных мощностей и началом подачи нефти в ВСТО в 2010 году", - сказал представитель министерства.

Он также уточнил, что предстоит построить 24 километра автодорог, уже заключены договоры поставок оборудования в объеме 500 миллионов рублей, будут продолжены буровые работы.

"Согласно проекту, добыча нефти на НГКМ начнется в конце 2009 года, но уже в 2007 году действующей опытно-промышленной установкой добыто 20 тысяч тонн нефти. Имеющиеся сегодня возможности позволяют добывать 500 тысяч тонн в год", - сообщил собеседник агентства.

Планируется, что в 2010 году на НГКМ будет добыто полтора миллиона тонн нефти, в будущем же ежегодный объем добычи будет увеличен до четырех с половиной миллионов тонн.

По словам представителя министерства, проект по подключению Среднеботуобинского НГКМ к ВСТО будет передан на государственную экспертизу во втором квартале 2008 года.

"Инженерные изыскания трассы нефтепровода, площадочных объектов вдоль трассы, карьеров строительного грунта завершены. В данное время рассматриваются технические условия на врезку в ВСТО в районе города Ленска", - сообщил собеседник агентства.

Он также добавил, что общий объем инвестиций на первом этапе реализации проекта до 2010 года составит 14 миллиардов рублей.

"Вопросы освоения Среднеботуобинского НГКМ были рассмотрены на совещании, которое президент Якутии Вячеслав Штыров провел в Ленске. Штыров поручил руководству "Таас-Юрях Нефтегазодобычи" подробный план по освоению месторождения, с учетом запасов сырья, технико-экономическими обоснованиями проектов представить ему в апреле", - отметил собеседник агентства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2270
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003