Президент Украины: "УкрГаз-Энерго" будет передано 5 млрд куб. м газа

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Украинская сторона предлагает вернуться к решениям 2006г. о деятельности "УкрГаз-Энерго", согласно которым этой структуре передается не более 5 млрд куб м для работы в индустриальном секторе. Об этом сообщил журналистам в Москве 13 февраля президент Украины Виктор Ющенко. "Если эта концепция удается, конечно, тогда RosUkrEnergo заключает прямой контракт поставки с НАК "Нефтегаз Украины" на 2008г.", - цитирует В.Ющенко, передает РБК.

Президент добавил, что в данном вопросе есть один проблемный момент - речь идет об уже существующей контрактной базе, которая сформирована под нынешнюю структуру газового рынка. "Очень важно, чтобы ни одна из сторон - НАК "Нефтегаз Украины", или украинская промышленность, или Газпром - не получили обстоятельств худших, чем это предусматривает действующая контрактная база", - подчеркнул В.Ющенко.

Именно поэтому, подчеркнул президент, цель рабочей группы НАК "Нефтегаз Украины" и Газпрома - "согласовать позицию с владельцами контрактов", а с другой стороны - обеспечить структурную оптимизацию газового рынка. "Я исхожу из того, что этот вопрос на уровне экспертов, соответственно НАК "Нефтегаз Украины" и Газпрома, будет проработан; пройдем механизм согласования, определенного политического акцепта, договоренности, и таким образом мы можем выйти на новую версию оптимизации газовых отношений между Россией, Украиной и странами Средней Азии", - сказал В.Ющенко.

Рабочая группа НАК "Нефтегаз Украины" и Газпрома должна сосредоточить свое внимание на адаптации существующей контрактной базы газового рынка "к формированию наиболее прямых - без посредников, или с минимальным количеством посредников отношений Украины и России в газовой сфере", - заявил президент.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 437
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003