Китайцам объяснили, кто в ВТО хозяин

Четверг, 14 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

КНР проиграла в ВТО дело о заградительных пошлинах на поставки импортных автокомплектующих, которые признаны не соответствующими политике этой международной организации. России следует учесть данный опыт в связи с ее стремлением стать членом Всемирной торговой организации.

В соответствии с действующими в Китае нормами, локализация должна составлять 60% комплектующих, иначе продукция зарубежных автопроизводителей, работающих на территории Поднебесной облагается более высокими налогами.

В решении комиссии ВТО говорится, что Китай должен покончить с этой политикой, противоречащей его обязательствам как члена организации, сообщает К2kapital.

"Мы можем подтвердить, что комиссия согласилась с США в том, что действия Китая не совместимы с его обязательствами", - заявил американский торговый чиновник.

В докладе ВТО говорится, что автомобильные комплектующие иностранного производства в настоящее время находятся в "менее благоприятном" положении, чем их китайские аналоги.

"Комиссия по урегулированию конфликтов требует, чтобы Китай привел вышеперечисленные меры в соответствие со своими обязательствами", - говорится в решении.

Нопомним, что Россия также стремится стать членом Всемирной торговой организации. В соответствии с существующими на данный момент инвестсоглашениями с зарубежными автопроизводителями о льготной промсборке, локализация должна составлять не менее 30% деталей, производимых отечественными предприятиями.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 567
Рубрика: Авторынок


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003