Украина не собирается поднимать транзитную ставку на российский газ

Четверг, 7 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Украина не собирается повышать ставку на транзит российского газа. Такое заявление сделал начальник управления по связям с общественностью НАК "Нефтегаз Украины" Валентин Землянский в ходе круглого стола на тему: "Экономические последствия евроатлантического выбора Украины".

"Я с полной уверенностью заявляю, что переговоров о поднятии ставки тарифа на транзит до $9,3 за тысячу кубометров на 100 км с российской стороной не было. Этот вопрос не поднимался", — заявил Землянский.

В тоже время он уверен, что "сегодня можно дискутировать о рентабельности и экономической обоснованности существующей ставки на транзит", передает "Нефть капитал" со ссылкой на "Росбалт".

"Однако то, что это в результате приводит к существенным убыткам "Нефтегаза" – это факт", — добавил Землянский.

При этом он не исключил возможности поднятия вопроса о повышении ставки на транзит в будущем.

Говоря о возможности влияния факта вступления Украины в ВТО на изменение транзитной ставки, представитель "Нефтегаза Украины" отметил, что "энергетическая Хартия в нескольких пунктах предусматривает, что транзитер имеет полное право требовать рентабельности при прокачке газа через свою территорию".

В связи с этим Землянский считает абсолютным мифом заявления о том, что если Украина поднимет ставку на транзит, то стоимость газа для Европы поднимется и Европа будет возмущаться.

23 января премьер-министр Украины дала поручение подготовить обоснование для последующего пересмотра ставки транзита по территории Украины российского газа. "Пришло время провести дискуссию между Украиной и Россией относительно стоимости ставки транзита", — считает Тимошенко.

При этом президент Украины Виктор Ющенко призывает не поднимать проблему транзита, поскольку это может привести только к удорожанию газа для Украины. Ющенко подчеркнул, что экспертные оценки о заниженной цене транзита делаются от незнания ситуации.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1178
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003