Вице-спикер Госдумы В.Язев считает бесперспективным запуск газопровода Nabucco

Четверг, 7 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Вице-спикер Государственной думы, президент Российского газового общества Валерий Язев считает бессмысленным и неперспективным запуск газопровода Nabucco для поставок газа в Европу в обход России. Об этом он сообщил журналистам в Госдуме, комментируя решение консорциума Nabucco Gas Pipeline International отложить на год - до 2013г. - введение в действие газопровода, передает РБК.

"После ряда удачных российских переговоров по Прикаспийскому газопроводу с зарубежными партнерами в конце прошлого и начале этого года позиции Nabucco серьезно пошатнулись. Возникает все больше сомнений в целесообразности этого проекта", - сказал В.Язев. Вице-спикер считает появление в Среднеазиатском регионе газопровода Nabucco нецелесообразным, прежде всего с экономической точки зрения. "Лично я для себя идею с Nabucco просто похоронил. Инициатива, так же как и предложение правительства Юлии Тимошенко с "Белым потоком", не подтверждается ни потребностями в таком количестве транспортных мощностей, ни, что еще более важно, добычными возможностями в Азиатском, Среднеазиатском регионе и Прикаспийском", - уверен вице-спикер.

Проект Nabucco предусматривает строительство газопровода в обход России с целью уменьшения зависимости стран Евросоюза от российских поставок газа. Газопровод Nabucco протяженностью 4 тыс. км призван обеспечить доставку среднеазиатского и каспийского газа в Европу через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Начало строительства запланировано на 2009г., ввод газопровода в эксплуатацию намечен на 2012г. Стоимость проекта оценивается в 5 млрд евро.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1062
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003