Спецслужбы расследуют ситуацию с близким к банкротству "Нафтогазом Украины"

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины поручил правоохранительным органам расследовать ситуацию с компанией "Нафтогаз Украины", которая находится на грани банкротства, сообщила премьер Юлия Тимошенко на брифинге в субботу, передает РИА "Новости".

"По каждому случаю, который имеет признаки нарушения закона, есть элементы коррупции, силовые структуры должны будут провести расследование, принять адекватные меры", - сказала Тимошенко, комментируя.
Какие именно силовые структуры будут проводить расследование дел в компании, премьер не уточнила.

Тимошенко отметила, что "Нафтогаз" сегодня фактически исключен из внутреннего рынка газа на Украине, "от дистрибуции, от продажи". "Нафтогаз" не получает никакого потока средств, потому что на всех потоках средств сейчас находится "УкрГазЭнерго" (компания-посредник в поставках газа)", - отметила Тимошенко.

По словам премьера, по просьбе правительства Украины СНБО решила вернуть "Нафтогазу" права, которые компания имела на рынке газа в республике.

Национальная акционерная компания (НАК) "Нафтогаз Украины" является ведущим предприятием топливно-энергетического комплекса, одной из крупнейших компаний страны.

"Нафтогаз Украины" вырабатывает восьмую часть валового внутреннего продукта Украины и обеспечивает десятую часть поступлений в госбюджет.

На предприятиях компании работает 170 тысяч человек. НАК осуществляет переработку газа, нефти и конденсата на пяти газоперерабатывающих заводах. Компания имеет фирменную сеть автозаправочных станций.

Компания обеспечивает население, бюджетные учреждения и коммунальных потребителей природным газом по ценам, которые устанавливает государство.
Большую часть топлива "Нафтогазу" и газовым трейдерам перепродает "УкрГазЭнерго".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 410
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003