МИД Ирана: Тегеран готов к переговорам с Х.Соланой по ряду вопросов, включая энергетическое сотрудничество

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Иран готов к переговорам с комиссаром ЕС по внешней политике Хавьером Соланой. "Как мы уже указывали ранее, Иран готов к переговорам с Х.Соланой по ряду вопросов, включая международную безопасность, демократию, энергетическое и экономическое сотрудничество ", - заявил официальный представитель иранского МИД Мохаммад Али Хоссейни на традиционном брифинге для прессы, передает РБК со ссылкой на информационное агентство Исламской Республики IRNA.

Дипломат также прокомментировал готовящуюся новую резолюцию Совета Безопасности ООН по Ирану. В ответ на вопрос, повлияет ли очередной раунд международных санкций на сотрудничество Ирана и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ), М.Али Хоссейни заявил, что Тегеран придерживается своих текущих обязательств перед МАГАТЭ. Тем не менее, Иран готов внести коррективы в зависимости от модальности новой резолюции, отметил М.Али Хоссейни.

Напомним, в СБ ООН продолжает циркулировать проект третьего раунда санкций против Ирана за отказ ввести мораторий на программу обогащения урана. В конце января "шестерка" мировых держав по урегулированию иранского ядерного вопроса, состоящая из пяти постоянных членов Совбеза ООН (Россия, США, КНР, Великобритания и Франция) и Германии, согласовала проект новой резолюции СБ ООН по Ирану, предполагающий "последовательное ужесточение" санкций против этой страны.

Проект новой резолюции по Ирану включает в себя ряд запретов, в том числе на заграничные поездки лиц, участвующих в разработке иранской ядерной программы. Также, согласно документу, предлагается заморозить банковские счета и активы ряда иранских деятелей и компаний, а государствам уделить пристальное внимание к банкам, работающим в Иране.

В то же время стало известно, что этот проект пока не получил поддержки у всех 15 членов СБ ООН - некоторые участники Совбеза призывают отложить принятие новых санкций до публикации нового доклада МАГАТЭ, в котором, как обещает Иран, будут даны ответы на все ключевые вопросы по его ядерной программе.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 532
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003