Украинский президент поручил стабилизировать финансовое состояние "Нефтегаза Украины" в 2008г.

Понедельник, 4 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президент Украины Виктор Ющенко поручил стабилизировать финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины". Выступая сегодня на Совете национальной безопасности и обороны, В.Ющенко отметил, что заседание будет продолжаться до тех пор, пока не появится решение о налаживании хозяйственной деятельности "Нефтегаза Украины" на 2008г., передает РБК.

Президент Украины подчеркнул, что какое бы правительство ни находилось при власти, оно оставляло после себя миллиардные долги "Нефтегаза Украины". "Я хотел бы сказать сегодня, что любое правительство может проводить любую ценовую политику, но за нее нужно платить: НАК "Нефтегаз Украины" не должен быть пенсионным и субсидионным фондом", - сказал глава государства. "Мое требование будет одно: эта дискуссия должна быть последней, для того чтобы обеспечить сбалансированную работу НАК "Нефтегаз Украины", - заключил В.Ющенко.

Речь о банкротстве НАК "Нефтегаз Украины" идет с августа 2006г. Тогда власти страны констатировали, что компания фактически банкрот, и заявили о намерении инициировать ревизию ее бизнеса. Позже правительство объявляло, что разработало план финансового оздоровления "Нефтегаза" с целью выведения из кризисного состояния до февраля-марта 2007г. В начале марта 2007г. министр топлива и энергетики Украины на тот момент Юрий Бойко заявил, что положение НАК "Нефтегаз Украины" стабилизировалось, и разговоры о возможном банкротстве компании уже перешли в политическую плоскость и не имеют под собой реальных оснований. Однако в августе того же годы Совет национальной безопасности и обороны Украины поручил правительству до 20 августа 2007г. проанализировать финансовое состояние НАК "Нефтегаз Украины" и подготовить предложения по оздоровлению компании.

Ситуация с финансовым положением "Нефтегаза" стала обсуждаться вновь в начале января 2008г., когда премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила, что компания находится на грани банкротства. Она сообщила о намерении создать комиссию по проверке финансового состояния "Нефтегаза Украины", которая за один месяц проанализирует ситуацию, а также пообещала обеспечить в 2008г. прибыльную работу компании. 9 января с.г. В.Ющенко поручил кабинету министров страны создать в недельный срок комиссию по проверке деятельности "Нефтегаза" и обеспечить вывод компании из кризиса. Кроме того, недавно стало известно, что с декабря 2007г. "Нефтегаз Украины" не оплачивает поставки газа. Долг компании перед "УкрГаз-Энерго" сейчас оценивается в 215 млн долл. В свою очередь это негативно сказывается на расчетах "УкрГаз-Энерго" с RosUkrEnergo. Стороны создали рабочие группы по урегулированию данных проблем.

НАК "Нефтегаз Украины" - крупнейшая государственная вертикально интегрированная нефтегазовая компания Украины, предприятия которой добывают более 97% газа и нефти в стране. НАК занимается разработкой месторождений, добычей нефти и газа, их транспортировкой, а также реализацией нефтепродуктов через собственную сеть АЗС. 24 декабря 2007г. главой компании назначен Олег Дубина.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 612
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003