Omv подала заявку в Еврокомиссию на приобретение венгерской mol

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Австрийская OMV подала заявку в Еврокомиссию на приобретение венгерской MOL. Об этом говорится в сообщении OMV.

На сегодняшний день OMV принадлежит 20.2% в уставном капитале MOL.

Рассмотрение заявки займет на первом этапе 25-25 рабочих дней, на втором - 90-105 рабочих дней.

Напомним, что 25 сентября 2007 года MOL отвергла предложение OMV о приобретении акций. Как сообщала MOL, предложение OMV недооценивает бизнес компании, и менеджмент MOL не намерен вести с OMV каких-либо переговоров по этому поводу. В заявлении также отмечается, что OMV не делало формальной оферты, высказав лишь намерении в отношении потенциальной сделки. OMV заявляла, что готова приобрести MOL, оплатив активы компании собственными акциями (25%) и денежными средствами из расчета 32 форинта за одну ценную бумагу MOL. Таким образом, MOL оценена в 3.5 трлн фунтов стерлингов ($19.6 млрд).

Как отмечалось в сообщении, оферта будет действительна, если OMV удастся консолидировать контрольный пакет акций MOL, что невозможно при нынешней структуре акционеров венгерской компании. В связи с этим OMV предложила Совету директоров MOL начать диалог, результатом которого могло бы стать объединение активов двух компаний.

Напомним, что в июле 2007 года Совет директоров MOL отверг предложение OMV относительно поглощения компании. "Совет не считает ни подход OMV, ни само объединение с австрийской компанией удачным бизнес-решением или ценным предложением для MOL, акционеров компании или иных ключевых заинтересованных сторон. У MOL как у самостоятельной компании превосходные перспективы ", - сообщала MOL. Как заявлял тогда исполнительный директор MOL Жолт Хернади, компания скорее предпочтет партнерство с российскими компаниями, к примеру, Роснефтью или ЛУКОЙЛом.

MOL является интегрированной группой нефтегазовых компаний, лидером своей отрасли в Центральной и Восточной Европе и крупнейшей компанией Венгрии с рыночной капитализацией более $11 млрд. MOL работает на розничных рынках 10 стран региона. НПЗ компании считаются наиболее прибыльными в Европе. Среди основных направлений деятельности группы MOL разведка месторождений и добыча нефти, природного газа и производство продуктов переработки газа; нефтепереработка, транспортировка, хранение и сбыт нефтепродуктов как на розничном, так и на оптовом рынках; импорт и транспортировка природного газа и продуктов его переработки.

MOL Group включает национальные нефтяные компании MOL Plc. (Венгрия), Slovnaft (Словацкая нефтяная компания), Tisza Chemical Group (TVK), стратегического партнера INA (ведущую нефтегазовую компанию Хорватии), розничную сеть австрийской компании Roth Heizole и доли в международных проектах по разведке и добыче в России, Казахстане, Пакистане, Йемене, Омане, а через участие в INA также в Анголе, Египте и Сирии.

OMV - одна из ведущих нефтегазовых компаний Центральной Европы. В секторе геологоразведки и добычи она работает в 18 странах, владеет системой газопроводов протяженностью 2 тыс. км. Чистая прибыль компании в 2006 году увеличилась на 11% до 1.658 млрд, продажи - на 22% до 18.97 млрд евро, - сообщает "AK&M".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003