"Ведомости": Под маской "ЛУКОЙЛа"

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 "Лукойл" решил судиться с компаниями, которые незаконно используют его товарный знак. В середине января "Лукойл-центрнефтепродукт" (ЛЦ, занимается сбытом топлива в центре России) получил решение арбитражного суда Московской области, запрещающее ООО "Потенциал" использовать товарные знаки "Лукойла" на АЗС, расположенной на 38-м км Дмитровского шоссе. С 2003 г. "Потенциал" был джоббером "Лукойла", но в начале 2007 г. договор с ним истек, рассказывает представитель ЛЦ. Предложение "Лукойла" добровольно удалить его товарные знаки с АЗС понимания у "Потенциала" не нашло, и компания обратилась в суд. Застать руководство "Потенциала" на рабочем месте вчера не удалось, - пишут "Ведомости".

Несколько лет назад около 40 АЗС имели право на "раскраску" "Лукойла" по схеме франчайзинга. Но число жалоб на качество топлива росло, рассказывает представитель ЛЦ, и выяснилось, что рост недовольства приходится именно на джобберские АЗС, которые закупают топливо не у "Лукойла", а неизвестно где. В связи с этим, говорит собеседник "Ведомостей", было решено отказаться от джобберской программы. Последние договоры истекли в середине 2007 г., и ни один из них не возобновлен. Таким образом, теперь джобберские заправки, работающие под знаком "Лукойла", делают это незаконно. Таких, по словам представителя ЛЦ, 17 в Москве и 15 в области. "Потенциал" - это только начало, - говорит он, - компания будет судиться со всеми, кто добровольно не устранит нарушение".

Некоторые пираты демонстрируют творческий подход к делу, слегка видоизменяя товарный знак "Лукойла ": по данным представителя компании, в Краснодарском крае работает несколько заправок под маркой "Ликойл", в Волгоградской области - Luckoil, в Иванове - "Люкойл". Но в этих случаях можно доказать в суде схожесть знаков до степени смешения, говорит представитель "Лукойла".

Аналогичные проблемы есть и у ТНК-ВР. Как рассказывает сотрудник компании, за прошлый год в территориальные управления ФАС было подано порядка 40 заявлений о незаконном использовании логотипа "ТНК" на АЗС. По 20 из них чиновники выдали предписания о прекращении нарушения, остальные - в стадии рассмотрения. Компания намерена ужесточить борьбу с пиратами, через суд добиваясь от них денежных компенсаций, говорит собеседник "Ведомостей". Андрей Кудаков, управляющий партнер патентной коллегии "Кудаков и партнеры", говорит, что за такие нарушения ГК предусмотрена компенсация в 0,01-5 млн руб. Еще можно взыскать с нарушителя двойной размер платы за использование товарного знака по договору франчайзинга. Юрист советует использовать второй вариант.

Несколько лет назад "Сибнефть" успешно судилась с пиратами, но теперь, как говорит представитель "Газпром нефти" (правопреемник "Сибнефти") Наталья Вялкина, эта проблема не актуальна для компании - она собирается провести ребрендинг АЗС.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 584
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003