РБК daily: Shell побила рекорд по прибыли

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Англо-голландская нефтяная компания Royal Dutch Shell в 2007 году получила рекордную за всю европейскую корпоративную историю прибыль в размере 27,6 млрд долл. Однако аналитики отмечают, что компания обязана этим росту цен на нефть, а не собственным операциям, которые, напротив, ухудшаются.

Компания Royal Dutch Shell имеет несколько проектов в России. Совмест­но с "Роснефтью" в лице Rosneft-Shell Caspian Ventures Ltd. она владеет 7,5% в Каспийском трубопроводном консорциуме, а также владеет 27,5% в проекте СРП "Сахалин-2" в лице "Шелл Сахалин Холдингс Б.В.". Компании также принадлежит 50% в проекте освоения Салымской группы нефтяных месторождений в Ханты-Мансийском автономном округе, которая включает в себя Западно-Салымское, Верхне-Салымское и Ваделыпское месторождения.

Вторая по рыночной стоимости (после ExxonMobil) негосударствен­ная нефтяная компания в мире вчера сообщила о росте прибыли в 2007 году на 9% — с 25,4 млрд до 27,6 млрд долл. Это стало рекордным за всю историю показателем для компаний континентальной Европы, а также Великобритании. В 2007 году Shell в среднем зарабатывала за час более 3 млн долл. Рекордные показатели нефтяной компании вчера вызвали возмущение со стороны британских профсоюзов, которые выступили с призывом к правительству ввести налоги на сверхприбыль в нефтедобывающем секторе. По словам главы одного из профсоюзов, акционеры Shell процветают, в то время как все остальные расплачиваются за это, покупая бензин по завышенным ценам.

Аналитики отмечают, что за результатами компании стоят прежде всего цены на нефть, которые на протяжении прошлого года приближались к отметке 100 долл., которая была впервые преодолена уже 3 января 2008 года. "Shell помогли высокие цены на нефть, тогда как добыча снижается", — отметил РБК daily аналитик ING Wholesale Banking по нефти и газу Джейсон Кинни. Royal Dutch Shell отметила, что добыча нефти и газа упала с 3,47 млн барр. в день в нефтяном эквиваленте в 2006 году до 3,32 млн барр. в прошлом году. Снижение добычи во многом объясняется проблемами компании в Нигерии, где повстанцы регулярно нападали на ее объекты. Компания прогнозирует, что в этом году добыча также "незначительно" упадет.

Кроме того, на бизнес Shell негативно повлияло снижение прибыльности бизнеса по нефтепереработке и сокращение до 27,5% доли в проекте "Сахалин-2", после того как контроль над ним отошел к "Газпрому". Гендиректор нефтяной компании Йерун ван дер Веер назвал результаты деятельности компании по итогам прошлого года "в целом удовле­творительными".

Аналитики также с тревогой отметили тот факт, что Shell не представила вчера данные по восполнению своих запасов нефти, от которых зависит будущая прибыльность компании. В 2004 году Shell оказалась в центре скандала, после того как выяснилось, что она завышала данные о своих запасах. Однако вчера концерн все же дал понять, что данные о запасах будут понижены, сообщив, что в прошлом году компания увеличила их примерно на 1 млрд барр., в то время как в 2006 году прирост превысил 2 млрд барр. Окончательные цифры будут представлены только в середине марта. "Отсутствие детального прогноза по запасам стало полной неожиданностью.

И это сильно беспокоит инвесторов в Европе. Общая озабоченность связана с ожидаемым удалением из базы компании запасов "Сахалина‑2". Доля замещения запасов не будет хорошей, и я думаю, что, когда Shell все-таки представит отчет по своим запасам, их снижение будет обставлено как можно более позитивно", — прокомментировал РБК daily аналитик Redmayne Bentley Ник Макгрегор.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 670
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003