"Роснефть" предлагает государству рассчитаться с ее долгами

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В марте нефтяной компании нужно погасить 5 миллиардов долларов кредитов, которые она взяла на покупку активов ЮКОСа.

Вместе с активами ЮКОСа Роснефти достались и долги банкрота. К тем 22 миллиардам долларов, которые компании пришлось занять перед аукционами, добавились еще 3 от Самранефтегаза и Томскнефти. Плюс дополнительные инвестиции в новые активы. А первые долги нужно вернуть уже в марте. По мнению экспертов, внутренних резервов компании не хватит, придется рефинансировать эту задолженность, но ситуация на рынке как раз сейчас для этого не благоприятна. Зато у Роснефти есть основной акционер, к которому можно обратиться за деньгами и он поможет, говорит аналитик инвестиционной компании Файненшл Бридж Дмитрий Александров: "Разумеется государство согласится поддержать и в принципе, если будут дальше всех синдицированные кредитов, которая Роснефть уже привлекла, то разумеется будет гос. субсидирование для погашения текущей задолженности. Условия будут не лучше потому что ситуация достаточно сложная. Хотя посмотреть на ситуацию внутри России, на ситуацию с ликвидностью, то сейчас нет проблем с ликвидностью у гос. банков. Кредитование может пройти достаточно легко, поскольку Роснефть - государственная структура по большому счету".

Роснефть предлагает государству покупать облигации российских компаний и брать на себя их кредитные обязательства перед отечественными банками. Вместе с тем, есть еще несколько способов привлечь деньги: выпустить облигации, взять кредит и разместить пакет акций компании на бирже. Однако, как отмечают эксперты, все они будут достаточно невыгодными для Роснефти.

Госкомпании, могут получать деньги на более льготных условиях, под более низкий процент, однако, их аппетиты доставляют неудобства государству. Такое мнение в интервью Business FM высказал директор инвестиционного департамента Стэндарт-банка Дмитрий Соломин: "Это в первую очередь грозит ситуации с профицитом бюджета, во-первых. Во вторых это будут безусловно покушение на ресурсы которые были накоплены за последние годы. И в конечном итоге это конечно ухудшение общей инфляционной ситуации, которая тоже не исключена в данном случае".

На данный момент корпоративный долг российских госкомпаний составляет порядка 100 миллиардов долларов. Эксперты считают, что если государство сейчас поддержит Роснефть, оно даст повод другим компаниям обращаться за помощью в погашении их долгов.

Роснефть планирует увеличить добычу до 140-145 миллионов тонн нефти в год к 2011-2012 году. А в среднесрочной перспективе войти в тройку крупнейших энергетических компаний мира. За девять месяцев 2007 года скорректированная чистая прибыль компании выросла в на 48% до 4 миллиардов 328 миллионов долларов, - передает "Прайм-ТАСС" со ссылкой на "Бизнес-ФМ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 708
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003