Нефтепровод Одесса-Броды заработает в аверсном режиме в ближайшие месяцы?

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Нефтепровод Одесса-Броды запустят в аверсном режиме в первой половине 2008 года. Как передает корреспондент "Росбалта", об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко в ходе работы круглого стола "Перспектива членства Украины в Европейских и мировых организациях: диалог бизнеса и власти".

Огрызко напомнил, что в мае в Киеве пройдет энергетический саммит, "который, по сути, станет началом реализации проекта Одесса – Броды – Плоцк – Гданьск".

"В этом контексте уже работает фирма "Новая Сарматия" которая отрабатывает технические аспекты функционирования этого проекта. И уже в первой половине этого года мы думаем, что нефтепровод Одесса - Броды начнет работать в своем оригинальном, то есть аверсном режиме", - заявид Огрызко.

Как известно, нефтетранспортный проект Одесса – Броды задумывался с целью диверсификации поставок нефти на украинские НПЗ и развития транзитных возможностей страны. Строительство нефтепровода завершили в мае 2002 года. Мощность первой очереди нефтепровода и терминала составляет 9–14 млн тонн в год.

Нефтепровод планировалось использовать для прокачки каспийской нефти в Европу. Украина в течение двух лет с момента постройки безуспешно пыталась договориться о транспортировке каспийской нефти по нему в прямом направлении. Не получив конкретных предложений со стороны компаний, правительство Украины в конце июня 2004 года разрешило использовать трубопровод для транспортировки российской нефти в реверсном направлении.

Таким образом, с момента постройки нефтепровод используется в реверсном направлении, что предусматривает транспортировку российской нефти из Брод в Одессу и далее – танкерами через черноморские проливы.

В начале января руководство НПК "Галичина" и "Нефтехимик Прикарпатья" обратилось с официальным письмом к президенту Украины Виктору Ющенко, премьер-министру Юлии Тимошенко и председателю правления НАК "Нефтегаз Украины" Олегу Дубине с просьбой принять решение об аверсном функционировании нефтепровода Одесса-Броды по маршруту из Одессы в Броды.

В частности, руководители НПЗ отмечали, что получили коммерческие предложения о поставках легкой каспийской нефти для переработки на заводах общим объемом не менее 5 млн тонн в год. При этом указывалось, что предприятия имеют технические возможности для приема и переработки этого объема нефти. В начале декабря Украина и Польша договорились о достройке нефтепровода Одесса-Броды-Плоцк-Гданьск до станции Адамова Застава (Польша) для функционирования его в аверсном режим, - пишет "Росбалт".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 630
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003