"Ингосстрах" пытается оспорить решение тендерной комиссии МИД РФ в суде

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ингосстрах" обратился с иском в Московский арбитражный суд на решение тендерной комиссии МИД РФ, сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" источник в страховой компании. Исковое заявление датировано 21 января 2008 года.
Такое решение было принято компанией сразу после получения отказа по жалобе трех страховщиков, претендовавших на участие в тендере, в том числе "Ингосстраха".
Конкурс на страхование недвижимости МИД РФ за рубежом, состоявший из трех лотов, был проведен 28 декабря прошлого года. В список претендентов на участие в тендере вошли СК "МАКС", ЗАО "Авикос", ОАО "Капиталъ Страхование", ОСАО "РЕСО-Гарантия", ОАО "СОГАЗ", ОАО "АльфаСтрахование", ОАО "ВСК" и ОСАО "Ингосстрах".
"Каждый соискатель представил полный пакет документов, но все заявки кроме одной – компании "МАКС" – были отвергнуты", – сообщил "Интерфаксу-АФИ" представитель одного из страховщиков – участников тендера. "Комиссия придиралась буквально к запятым. Так, в качестве мотива отказа представители МИД сообщили, что не досчитались оглавления", – пояснил источник.
По его словам, в результате к участию в тендере по всем трем лотам оказалась допущена только одна компания, которая, естественно, в конкурсе и победила. "Пять проигравших компаний написали письма в МИД РФ, но до сих пор никто из них не получил ответа", – сказал собеседник агентства.
"Страховщики пытались оспорить решение тендерной комиссии в Федеральной антимонопольной службе (ФАС), полагая, что в ходе проведения конкурса были нарушены условия конкуренции", – сказал источник. Однако, по его словам, все получили отказы.
В материалах, размещенных на сайте ФАС, например, в решении по ходатайству компании "КапиталЪ Страхование" действительно говорится, что заказчик (МИД РФ) "с доводами жалобы не согласен и в своих пояснениях указал, что при проведении конкурса действовал в соответствии с законом о размещении заказов". При рассмотрении заявок на участие в конкурсе конкурсная комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в конкурсе заявителю на основании того, что заявки на участие в конкурсе не содержат оглавления с указанием страниц, что противоречит соответствующему пункту конкурсной документации. Второй упрек тому же страховщику состоял в том, что он не создал специальное подразделение по сопровождению контракта, который пока не получил.
Злополучное оглавление и описание специального подразделения отсутствовали также, согласно сообщению ФАС, и в пакетах документации "РЕСО-Гарантии" и "Ингосстраха". Также в перечне погрешностей у этих двух претендентов оказались еще и отсутствие "предложения о наличии или создании страховщиком круглосуточной диспетчерско-юридической службы по сопровождению контракта", а также "предложения о представлении ежемесячных отчетов о заключенных договорах (полисах) страхования, о полученных страховых премиях, о заявленных и урегулированных убытках страхователей", говорится в материалах ФАС.
Оказалось, что у Ингосстраха "внутренние конверты заявок опечатаны штампами, содержащими название организации, что противоречит пункту 2.8.2 конкурсной документации", "в коммерческих предложениях не указана цена контракта", отмечает ФАС.
Ранее сообщалось, что страховая компания "МАКС" признана победителем конкурса, объявленного МИД РФ по отбору страховщиков для осуществления страхования недвижимого имущества РФ за рубежом, находящегося в оперативном управлении МИД, на сумму $4,516 млрд. В рамках конкурса государственное имущество по всему миру было объединено в три лота. "МАКС" одержал победу в конкурсе на право страхования всех трех лотов. По условиям конкурса, победитель застраховал имущество консульств и посольств от уничтожения или повреждения по полному пакету рисков, включая риск "терроризм". Контракты по итогам конкурса заключены с "МАКСом" сроком на 3 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 577
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Декабрь 2008: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31