В РФ вступает в силу закон "Об исполнительном производстве"

Пятница, 1 февраля 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В РФ с сегодняшнего дня вступает в силу закон "Об исполнительном производстве". Документ был внесен президентом РФ и направлен на совершенствование правового регулирования отношений, возникающих в ходе принудительного исполнения судебных актов и актов специально уполномоченных органов, обеспечения деятельности Федеральной службы судебных приставов, передает РБК.

Закон определяет задачи, принципы, права и обязанности сторон исполнительного производства. Уточняются сроки исполнительного производства - согласно новой редакции закона, они составляют 2 месяца со дня возбуждения исполнительного производства. При этом истечение этого срока не служит основанием для окончания исполнительного производства или прекращения исполнительных действий. Прописывается, что немедленному исполнению подлежат требования о взыскании алиментов, заработной платы, восстановлении на работе и др.

Документ регламентирует порядок обращения взыскания на имущество должника, в том числе порядок его оценки и реализации на торгах. Оценка имущества производится судебным приставом-исполнителем по рыночной стоимости. Реализация имущества осуществляется специализированными организациями, привлекаемыми по договорам. Эта норма не распространяется на недвижимость, ценные бумаги и имущественные права. Реализация таких видов имущества происходит путем проведения торгов специализированными организациями, имеющими право совершать сделки с этим имуществом. В случае, если в течение месяца движимое имущество должника не продано, его стоимость уменьшается на 15%. Если же в течение месяца после уценки имущество так и не было реализовано, оно передается взыскателю, при этом его стоимость уменьшается на 25% от первоначальной.

Согласно закону, обжаловать действия приставов-исполнителей могут главный судебный пристав РФ, главный судебный пристав субъекта Федерации, старший судебный пристав, а также в судебном порядке.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 692
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003