ОСАГО ждет разъяснений

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Введение европротокола, системы прямого урегулирования убытков в систему ОСАГО, направленных на то, чтобы выплаты осуществлялись по этому виду страхования в кратчайшие сроки, может значительно осложнить работу самих страховых компаний. Для того, чтобы работать для клиента, страховщикам необходимы дополнительные подзаконные акты или инструкции, которые бы поясняли, как урегулировать убытки по новым правилам. К такому выводу пришли участники открытого заседания "Клуба финансистов", состоявшегося в ресторане "Волга-Волга" ресторанного холдинга "Рестория". Спонсором заседания круглого стола выступила интернет-компания АИСТ.
В декабре 2007 года президент России Владимир Путин подписал поправки в закон об обязательном страховании автогражданской ответственности (ОСАГО). Согласно нововведениям, с 1 марта 2008 года каждый потерпевший в ДТП, если его жизни или здоровью причинен вред, сможет получить выплату в пределах 160 тысяч рублей. Сейчас эта сумма ограничена 240 тысячами рублей для нескольких потерпевших и 120 тысячами рублей для одного. Согласно поправкам, если пострадало имущество нескольких потерпевших, они могут получить не более 160 тысяч рублей, если вред причинен имуществу одного потерпевшего, он, как и сейчас, может рассчитывать на страховку в пределах 120 тысяч рублей.
С 1 июля 2008 года будет введен механизм прямого возмещения убытков. Потерпевший сможет получить возмещение у своего страховщика ОСАГО, а не в компании виновника ДТП, как прежде. Необходимое условие – причинение вреда только имуществу и участие в аварии не более двух автомобилей.
Наконец, с 1 декабря авария может быть оформлена без участия сотрудников милиции, если размер страховки за вред имуществу не превышает 25 тысяч рублей, в ДТП участвовали не более двух автомобилей, а также если жизнь и здоровье участников аварии и третьих лиц не пострадали и участники не имеют разногласий по поводу повреждений.
В заседании круглого стола приняли участие руководители страховых компаний, работающих на самарском рынке, представители инспекции страхового надзора по Приволжскому федеральному округу.
Страховщики обсудили новые правила работы, которые предлагает им законодательство. В целом все участники заседания сошлись во мнении, что поправки были приняты своевременно и действительно должны положительно сказаться на сроках и качестве выплат страхового возмещения. Однако для самих страховщиков подобные новшества осложнят работу и грозят сделать ОСАГО еще более убыточным. "При увеличении лимита ответственности страховщика перед своим клиентом за ущерб, причиненный здоровью или жизни, тарифы по этому виду страхования остаются прежними, то есть на уровне четырехлетней давности", – констатирует директор Самарского филиала СК "Росгосстрах" Владимир Золотарев. По мнению участников заседания, это может привести к тому, что с рынка вынуждены будут уйти мелкие компании, которые будут не в состоянии справиться с навалившимся на них бременем расходов.
Директор СК "Поволжский страховой альянс" Григорий Беньковский считает, что мелких компаний на территории области не так уж много. По его словам, "размер" компании не имеет решающего значения. Поскольку дело в самом принципе работы законодательных новшеств: "Проблемы будут у всех: и у крупных компаний, и у мелких", – считает господин Беньковский. Другое дело, что крупным страховщикам будет легче с этими потерями справиться. "Конечно, это имеет большое значение для автовладельцев. Это для них определенный эмоциональный стресс. Представьте, что вы пришли за урегулированием убытков в компанию, которой уже не существует", – говорит господин Золотарев.
Впрочем, некоторые самарские страховщики придерживаются иной точки зрения по поводу ухода с рынка. "В этом случае законодатель, думается, руководствовался такой логикой: учитывая, что ОСАГО является убыточным видом для многих компаний, он постарался соблюсти баланс интересов. Иначе говоря, рассчитывал на то, чтобы страховщики будут покрывать свои убытки по ОСАГО с помощью интенсивного развития других видов страхования", – предполагает владелец страхового агентства "Страховой советник Кокорев" Олег Кокорев. По его мнению, убытки будут приносить все категории водителей, за исключением опытных, а также водителей, которые работают в компаниях с высокими зарплатами и отсутствием текучести кадров.
Страховщики ожидают, что с введением "европротокола" увечится количество мошенников. Ведь протокол, если предполагаемая сумма убытка не превышает 25 тысяч рублей, можно легко сфальсифицировать. Система прямого урегулирования убытков также вызывает сомнения в своей состоятельности на практике. Выплатив своему клиенту сумму убытков, страховая компания должна будет обратиться в компанию виновника ДТП. Непонятно, сможет ли эта СК сразу выплатить ущерб. Не исключено, что по каким-либо причинам компании потерпевшего придется ждать выплаты определенное количество времени и нести административные расходы при получении возмещения от своих коллег.
Кроме того, тут есть еще один нюанс. Выплачивая своему клиенту деньги, страховщик подразумевает, что это не его деньги, а средства компании виновника ДТП. А что если эта компания сочтет, что страховщик выплатил своему клиенту слишком большую или, наоборот, маленькую сумму? Говорить о том, сколько таких случаев может возникнуть на рынке, не приходится. Подобные споры можно решить только в суде, а это опять время, издержки.
В этом смысле уместным было замечание директора Самарского филиала ГСК "Югория" Марии Рожиной: "В подобной ситуации на первый план должно выходить усиление роли профессиональных объединений страховщиков и деловых связей". Также госпожа Рожина отметила, что в таких условиях не следует нагнетать обстановку: "Мне хотелось бы несколько снизить напряженность, которая сейчас сложилась вокруг поправок в закон об ОСАГО. Потому что страхование – это одна из важнейших экономических составляющих нашего общества. Мы работаем для клиента, поэтому страховщики не позволят, чтобы в одном из самых распространенных видах страхования, ОСАГО, царил хаос".
Участники круглого стола уверены, в том, что к этим поправкам необходимы некие подзаконные акты или какие-либо разъяснения, которые бы дали страховщикам инструментарий для работы. "В настоящий момент участники рынка смутно представляют себе, как они будут работать после 1 марта 2008 года. Нас поставили перед фактом, ввели новые правила игры, а никаких инструкций по этому поводу не предоставили", – констатирует Григорий Беньковский. Владимир Золотарев добавляет, что это должны быть не только инструкции, обращенные именно к страховщикам, но и изменения, внесенные в Кодекс об административных правонарушениях, Налоговый кодекс РФ, так как эти законодательные акты также напрямую касаются выплат по ОСАГО. Впрочем, страховщики не ждут, что Дума нового созыва в ближайшее время будет предпринимать столь серьезные шаги в этом направлении.
Консультант государственной инспекции страхового надзора по ПриФО Виктория Коновалова высказала мнение, что самарским страховщикам, да и российским тоже, необходимо создание единого расчетного центра, в который бы стекалась вся информация о том, кто, когда и кому выплатил ту или иную сумму и за какие именно убытки. Это стало бы хорошим подспорьем для участников рынка.
Надежды на получение каких-либо разъяснений к поправкам самарские страховщики возлагают на те самые профессиональные объединения, о которых говорила Мария Рожина: Российский союз автостраховщиков и Всероссийский союз страховщиков. Участники рынка ожидают, что эти организации в ближайшее время выступят с соответствующими обращениями и законодательными инициативами в Государственную думу и Правительство России.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1596
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003