"Эксперт РА": "Резкий рост убыточности страховых компаний превратился в реальную угрозу"

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Реальный рынок страхования по итогам 2007 г. вырос не менее чем на 35%. Об этом говорится в поступившем в ИА "РосФинКом" сегодня, 30 января, обзоре рейтингового агентства "Эксперт РА", посвященном развитию рынка страхования в 2007 г. Реальный рынок страхования рос быстрее, чем объем совокупной премии, учитываемый официальной статистикой (по предварительной оценке "Эксперт РА", прирост по официальным данным за 2007 г. составит 25%).
Уже в первые месяцы нового года следует ожидать отзыва лицензий у ряда страховых и перестраховочных компаний, злоупотребляющих "неправильным" перестрахованием, говорится в обзоре. По оценке "Эксперт РА", в группе риска – не менее 30 компаний.
По оценкам аналитиков, обязательные виды страхования растут быстрее добровольных, но этот рост происходит, в основном, за счет увеличения финансирования государством медицины через систему ОМС, являющуюся фактически не страхованием, а механизмом распределения бюджетных средств. Тем не менее 2007 г. показал, что российский рынок уже достаточно развит для того, чтобы именно добровольные виды страхования вышли на первую роль в его развитии, отмечают аналитики.
В 2007 г. на рынке произошли заметные сделки с участием иностранцев. "Эксперт РА" называет наиболее крупные из них – покупка "Альянсом" РОСНО вместе с "Прогресс-Гарантом" и приобретение "Цюрихом" компании НАСТА. По мнению рейтингового агентства, обе сделки должны оказаться достаточно удачными, обе компании претендуют в будущем на лидерские позиции.
Под самый конец 2007 г. было объявлено о рекордной – с точки зрения как абсолютной суммы, так и мультипликаторов – сделке по приобретению 36,7% акций "РЕСО-Гарантии" за 810 млн евро французской АХА. Причем через четыре года возможен выкуп оставшейся части – тогда АХА получит полный контроль над компанией, отмечает "Эксперт РА". По мнению экспертов рейтингового агентства, пока в этой сделке много неясностей: будет ли кредит от АХА направлен на рефинансирование кредита от Огесiпег Вапi или на иные цели, произойдет ли репозиционирование и смена бренда, каковы условия опциона (рыночная доля, место на рынке, рентабельность, комбинированный коэффициент убыточности и иные соотношения определенных уровней – это возможные варианты).
Для аналитиков очевидны две вещи: первое, АХА получила отличный шанс стать в России одним из лидирующих страховщиков на базе достаточно известного бренда и мощной агентской сети. Второе, акционеры РЕСО получили очень неплохую сумму за проданный пакет – актив оказался крайне привлекательным именно для стратегического инвестора, поэтому и цена входа оказалась выше ожиданий, пишут аналитики.
По мнению "Эксперт РА", банки превратились в один из самых эффективных каналов продаж. Если в 2006 г. объем премий, собранных по банковским программам или по страхованию непосредственно банковских рисков, достиг $1 млрд по оценкам "Эксперт РА", то по итогам 2007 г. он может достигнуть $3 млрд, что превысит самые оптимистичные прогнозы прошлого года.
По мнению аналитиков "Эксперт РА", резкий рост убыточности превратился в реальную угрозу. У многих компаний розничный бизнес генерирует убытки. Специалисты "Эксперт РА" отмечают нарастание проблем, связанных с ростом убыточности, у многих страховых компаний. Недавний отзыв рейтинга надежности агентством "Эксперт РА" у РЕКОНА связан в том числе и с этим.
Что касается закона об ОСАГО, то, по мнению экспертов агентства, наиболее значимыми для рынка новшествами стали введение упрощенной процедуры оформления ДТП ("Европейский протокол") и системы прямого урегулирования убытков. Данные поправки активно лоббировались страховым сообществом и станут значительным шагом навстречу страхователям. Аналитики агентства отмечают, что, предлагая эти новации, страховые компании и Российский союз автостраховщиков предполагали, что повышение качества услуг и расширение ответственности будут соответствующим образом компенсироваться повышением тарифов. Однако законодатель решил по-другому: удобство и ответственность увеличиваются без изменения тарифов. В результате страховщики, по словам "Эксперт РА", оказались в патовой ситуации. Уже очевидно, что обратного хода нет, и законодательные новации приведут к резкому росту убыточности. По мнению аналитиков "Эксперт РА", к 2009 г. убыточность в ОСАГО в целом по рынку превысит 120%, т.к. после принятия данных поправок однозначно можно ожидать увеличения числа заявленных мелких убытков и всплеска страхового мошенничества. Введение системы прямого урегулирования убытков будет также стимулировать страховщиков увеличивать выплаты "своим" клиентам, считают аналитики.
По поводу 2008 г. эксперты говорят, что осенью законодатели вернутся к рассмотрению законопроекта о страховании ответственности владельцев предприятий – источников повышенной опасности. Возможно, будет объявлено несколько крупных сделок: с участием Росгосстраха, СОГАЗа, "Столичной страховой группы", ЖАСО, "Спасских ворот" и нескольких других средних и крупных компаний. Продолжит свой бурный рост страхование при кредитных программах (залоги, жизнь и здоровье заемщика, ипотечные риски), но вектор развития сильно зависит от действий ФАС и других регуляторов, отмечает "Эксперт РА". Прирост реального рынка по итогам следующего года может составить порядка 35%, как и в 2007 г., – в основном за счет розницы и среднего бизнеса, считают эксперты.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Май 2016: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31