ОАО "Газпром" в 2007 году построило более 800 км газопроводов

Четверг, 31 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В центральном офисе ОАО "Газпром" заместитель председателя правления Александр Ананенков провел совещание, посвященное итогам работы компании по вводу в эксплуатацию важнейших производственных объектов в 2007 году.

В совещании приняли участие руководители профильных подразделений администрации ОАО "Газпром", генеральные директора газодобывающих, газотранспортных, проектных организаций "Газпрома", организаций-заказчиков, пусконаладочных предприятий, ООО "Газкомплектимпэкс", ООО "Газнадзор" и др.

Участники совещания отметили, что в 2007 году "Газпром" выполнил основные задачи по вводу в эксплуатацию приоритетных объектов в области добычи, транспортировки и подземного хранения газа.

В частности, в соответствии с планом капитального строительства, введены в эксплуатацию установка предварительной подготовки газа на Харвутинской площади Ямбургского месторождения, 84 скважины на Уренгойском, Ямбургском, Ен-Яхинском и Оренбургском месторождениях, а также дожимная компрессорная станция на Юбилейном месторождении мощностью 80 МВт.

В 2007 году была продолжена работа по строительству и реконструкции первоочередных газотранспортных объектов, завершено строительство более 800 км линейной части газопроводов и отводов от них. "Газпром" вел работу по реализации следующих приоритетных проектов: расширение Уренгойского газотранспортного узла, строительство газопроводов "Грязовец – Выборг", "Барнаул – Бийск – Горно-Алтайск с отводом на Белокуриху", "Касимовское ПХГ – КС Воскресенск", газопроводов-отводов к городам Архангельск и Северодвинск и др. Введены в эксплуатацию КС "Приполярная", КС "Каменск-Шахтинская", установлены газоперекачивающие агрегаты (ГПА) на существующих компрессорных станциях общей мощностью 184 МВт в соответствии с Программой реконструкции.

Участники совещания подчеркнули, что работа по реконструкции и развитию объектов подземного хранения газа в 2007 году велась в соответствии с программой развития ПХГ на 2007–2010 годы. В частности, введена в эксплуатацию компрессорная станция на Касимовском ПХГ и установлены дополнительные ГПА на Канчуринско–Мусинском ПХГ общей мощностью 44 МВт, заменен на высокоэффективный 21 ГПА на других объектах подземного хранения газа.

"В настоящее время перед "Газпромом" стоит задача по строительству и вводу в эксплуатацию производственных объектов, которые станут основой развития российской газовой отрасли на долгую перспективу. Компания выходит в новые стратегические регионы добычи газа, реализуя масштабные газотранспортные проекты, в том числе – международные. Системная работа, проделанная "Газпромом" в 2007 году, создает основу для реализации амбициозных планов компании в будущем и гарантирует надежное обеспечение газом российских и зарубежных потребителей", – сказал Александр Ананенков.

По итогам совещания профильным подразделениям компании и дочерним обществам поручено продолжить работу по реализации важнейших инвестиционных проектов "Газпрома" в 2008 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 806
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003