ФСТ предлагает правительству РФ отменить госрегулирование цен на нефтяной попутный газ, реализуемый ГПЗ

Среда, 30 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Федеральная служба по тарифам /ФСТ/ представит на завтрашнем заседании правительства РФ предложения об отмене государственного регулирования цен на нефтяной попутный газ /НПГ/, реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки. Об этом свидетельствуют материалы правительственной пресс-службы.

Действующая нормативно-правовая база, позволяющая в ряде случаев обходить госрегулирование цен на нефтяной попутный газ, а также произошедшие изменения в нефтегазовой отрасли, в частности, приобретение нефтяными компаниями газоперерабатывающих заводов, реализация нефтяными компаниями и ОАО "СИБУР-Холдинг" совместных программ по увеличению объемов утилизации НПГ, привели к тому, что весьма незначительная часть объемов НПГ реализуется на переработку по ценам, установленным государством.

Согласно приказу Минэкономразвития "Об оптовых ценах на нефтяной /попутный/ газ, реализуемый газоперерабатывающим заводам для дальнейшей переработки", цена на нефтяной /попутный/ газ регулировалась в зависимости от содержания в нем жидкой фракции и изменялась в диапазоне от 73 до 442 руб/ 1000 куб м. Цена на каждый из компонентов в отдельности, получаемых из НПГ при переработке, а именно сухого отбензиненного газа /аналог природного газа/ и широкой фракции легких углеводородов /ШФЛУ/, гораздо выше стоимости НПГ, даже учитывая все затраты на его переработку /компремирование, отделение жидкой фракции, транспорт по магистральным газопроводам/.

Цена бензина и продуктов нефтехимии, произведенного из ШФЛУ, в десятки раз выше цены на НПГ. Именно по этой причине, даже если предположить, что нефтяной попутный газ является основополагающим источником затрат на переработку, что не соответствует истине, повышение стоимости НПГ не окажет значительного влияния на стоимость получаемой корзины продуктов его переработки.

Оценка роста цен на нефтяной попутный газ в контексте поставки продуктов его переработки - сухого отбензиненного газа и сжиженного углеводородного газа - для бытовых нужд населения показывает, что основные объемы сухого отбензиненного газа, производимого независимыми организациями /нефтяными компаниями/, не попадают под госрегулирование и практически не поставляются населению. Что касается сжиженного газа, то при отпускной оптовой цене с заводов на уровне 10000 -11000 руб/т возможный рост закупочных цен на НПГ, связанный с отменой госрегулирования, незначителен и составляет 1-3 проц от размера оптовой цены, - передает "Прайм-ТАСС".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1147
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003