РБК daily: Eni не хватает добычи

Среда, 30 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Итальянская Eni намерена расширять свой бизнес в России. Компания подала заявки на участие в аукционах по трем месторождениям в Красноярском крае, однако торги из-за отсутствия заявок состоятся только по одному участку — Оленчиминскому. Его запасы газа чуть менее ресурсов "Уренгойла", который достался Eni в рамках банкротства ЮКОСа.

Российская "дочка" итальянской Eni — "Эни-Энергия" подала заявку на участие в аукционе по Оленчиминскому углеводородному участку недр в Красноярском крае, который состоится 23 февраля, сообщили РБК daily в Краноярскнедрах. В торгах также примет участие и ЗАО "Пасифик ойл Ресорсес" (ПОР). В тот же день Eni рассчитывала также побороться и за Таначинский и Моктаконский участки, однако из-за отсутствия заявок аукцион не состоится, добавили в Красноярскнедрах. В Eni РБК daily подтвердили интерес к активам, однако уточнили, что окончательного решения по участию в торгах не принято: компания определится лишь после "тщательного изучения данных".

Южно-Сахалинское ПОР, конкурент Eni по Оленчиминскому участку, на 100% принадлежит частной компании прямых инвестиций "Аллтек", крупнейшие акционеры которой — ее основатель и председатель правления Дмитрий Босов (66,5%) и директор по бизнесу Владимир Микулик (21,4%). Осенью прошлого года ПОР выиграло аукцион на право пользования недрами Северо-Эхабинской площади, запасы которой оцениваются в объеме до 1 млн т.

Оленчиминский участок — самый крупный из всех трех. Его запасы по категории Д1 оцениваются в 43 млн т нефти и 121 млрд куб. м газа (стартовый платеж — 175 млн руб.). Ресурсы Моктаконского участка — 30 млн т нефти и 34 млрд куб. м газа, Таначинского — 25 и 28 соответственно (все по Д1). Запасы первого месторождения почти сопоставимы с ресурсами "Уренгойла", который СП "Энинефтегаз" (Eni — 60% и Enel — 40%) приобрело в ходе распродажи имущества ЮКОСа весной прошлого года (179,7 млрд куб. м газа). Запасы "Арктикгаза", также доставшихся СП "Энинефтегаз", — 327,4 млрд куб. м. "Уренгойл" и "Арктикгаз" с начала года не добывают газ из-за отсутствия транспортной инфраструктуры: его попросту приходится сжигать. Весной 2007 года СП Eni и Enel также получило 20% акций "Газпром нефти" и ряд более мелких активов ЮКОСа. К другим проектам Eni относятся совместные с "Газпромом" газопроводы "Южный поток" и "Голубой поток".

Интерес Eni к данным месторождениям Константин Черепанов из "КИТ Финанс" объясняет тем, что "к крупным участкам доступ иностранцам закрыт". "Согласно поправкам в закон "О недрах" только компании с 50% российского капитала могут претендовать на крупные месторождения (более 70 млн т неф­ти и 50 млрд куб. м газа. — РБК daily)", — отмечает аналитик. Добыча по Оленчиминскому участку может составить от 1 млн до 1,3 млн т нефти в год, по Моктаконскому — от 850 тыс. до 950 тыс. т, по Таначинскому — от 750 тыс. до 800 тыс. т, говорит Дмитрий Лютягин из ИК "Велес Капитал". Он замечает, что участки находятся в Восточной Сибири, где "слабо развита инфраструктура, а геология месторождений относительно сложна". "Более интересно для Eni — это создание СП с одной из российских нефтяных компаний, что позволит более серьезно закрепиться на местном рынке", — говорит аналитик.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 531
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003