"Время новостей": Сенатор США привез из Астаны обещания обеспечить к 2011-2012 годам в случае согласия Ашхабада транзит через транскаспийскую трубу ежегодно до 20 млрд кубометров газа

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Пока одни американские сенаторы сражаются за право стать хозяином Белого Дома, другие сенаторы вместе с военными далеко за пределами Америки обеспечивают будущему президенту США плацдармы для осуществления его внешней политики. В конце прошлой недели неожиданным визитом в Ашхабад закончил свое турне по Центральной Азии глава Центрального командования США адмирал Уильям Фаллон. Первой точкой его маршрута был Душанбе. Оттуда Фаллон отправился в Афганистан. Затем вернулся на север, в Узбекистан, потом снова повернул на юг, теперь в Пакистан. Завершая поездку, адмирал сделал остановку в Туркмении, - пишет "Время новостей" в статье "США предложили Туркмении аудит".

Несколькими днями ранее турне по региону совершил один из наиболее влиятельных сенаторов Ричард Лугар. Его маршрут совпал с адмиральским лишь в одной точке, в Ашхабаде, что знаменательно. Кроме Туркмении сенатор Лугар побывал в Казахстане, Азербайджане и по пути домой заглянул на Украину.

Основное внимание на встречах в Ашхабаде Ричард Лугар уделил возможному участию Туркмении в проекте Транскаспийского газопровода, причем в качестве как транзитера, так и экспортера газа. По данным "ВН", сенатор привез из Астаны обещания Казахстана обеспечить к 2011-2012 годам в случае согласия Ашхабада транзит через транскаспийскую трубу ежегодно до 20 млрд кубометров газа. Сенатор говорил о возможных гарантиях финансирования проекта Эксимбанком США. Ричард Лугар обещал, что, во-первых, США будут содействовать поиску приемлемого для Ашхабада решения территориального спора с Баку относительно принадлежности трех нефтяных месторождений в центре Каспия. Во-вторых, американцы могли бы поддержать Ашхабад в споре с Тегераном, также претендующим на часть нефтеносных полей на пограничном с Туркменией каспийском шельфе.

Подобные аргументы не могли не впечатлить туркменского лидера. Сразу после отбытия сенатора Гурбангулы Бердымухамедов распорядился создать специальную группу для изучения вопросов, связанных с перспективой участия Туркмении в транскаспийском проекте, как с точки зрения возможных рисков, так и дивидендов. Другим следствием переговоров стало сенсационное решение Бердымухамедова о проведении аудита газовых месторождений в Туркмении. Правда, пока неясно, кому будет доверена эта серьезная работа - иностранным компаниям или туркменским специалистам - и каких месторождений это коснется в первую очередь. Источники "ВН" в Туркмении полагают, что сначала аудиту будут подвергнуты газовые кладовые на правом берегу Амударьи, откуда должен заполняться газопровод в Китай мощностью 30 млрд кубометров в год. Его строительство начнется в этом году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 679
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003