PБK daily: Геофизика на продажу

Вторник, 29 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Контрольные пакеты шести предприятий нефтесервиса скоро смогут получить новых владельцев. Президент России Владимир Путин в конце прошлого года подписал указ об исключении 32 компаний, среди которых предприятия нефтехимии и нефтепереработки, угольной промышленности и нефтесервиса. из состава стратегических компаний. Среди их миноритариев "Интегра", "дочка" Schlumberger компания "Петроальянс", структура "Роснефти" ООО "Нефть-Актив" и т.д. Аналитики полагают, что за этим последует приватизация активов, а новыми их владельцами могут стать российские и иностранные неф-тесервисные компании, - пишет PБK daily.

Помимо прочих в список попали "Волгограднефтегеофизика", "Пермнефтегеофизика", "Самаранефтегеофизика", "Сибнефтегеофизика", "Нижневартовскнефтегеофизика", "Ставропольнефтегеофизика", по 50,7% голосующих акций которых (38% в уставном капитале) находится в собственности государства. По данным ЕГРЮЛ, владельцем 25,7% в уставном капитале "Пермнефтегеофизики" является "ЛУКОЙЛ-Пермь", 10,7% в капитале "Самаранефтегеофизики" принадлежит структуре "Роснефти" 000 "Нефть-Актив". Решение о форме продажи госпакета акций в скором времени должно принять Росимущество. Вчера официальный комментарий в ведомстве получить не удалось.

Согласно данным ЕГРЮЛ, годовой оборот каждой из шести компаний списка составляет от 10 млн до 100 млн долл. Наиболее крупная из них "Сибнефтегеофизика" (СНГ), акции которой торгуются в РТС. Аналитик ИК "Центинвест" Наталья Янакаева полагает, что в приобретении госпакета этой компании могут быть заинтересованы Synttech Group и Geotech Management, контролируемые Николаем Левицким (бывшим главой "Еврохима"), которые в прошлом году консолидировали 40% капитала СНГ. "Возможно, собственникам этих миноритариев СНГ удастся пролоббировать проведение приватизационного аукциона уже в этом году", - считает она.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003