"Коммерсантъ": Китайцы отказались от сервиса ТНК-ВР

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Сделка по приобретению китайской нефтесервисной China Oilfield Services Ltd (COSL) дочерней компании ТНК-BP — ООО СТУ — сорвалась из-за отказа ФАС. Ведомство не объяснило мотивы своего решения. Аналитики уверены, что иных причин, кроме технических, для отказа быть не могло. Китайцы намерены продолжать пытаться выйти на рынок России другими путями, отказавшись от приобретения СТУ, как до них сделала "Интегра".

О том, что COSL получила отказ Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по сделке по приобретению оренбургского ООО "Специализированное тампонажное управление" (СТУ), Bloomberg рассказал исполнительный вице-президент COSL Чэнь Вэйдун. О сделке стало известно год назад. Ее точная сумма не называлась — по данным китайской прессы, это $65–70 млн. Сделка должна была быть согласована к апрелю 2007 года и уже получила одобрение китайских антимонопольных органов. В ТНК-BP, которая контролирует СТУ, "Ъ" подтвердили факт отказа ФАС, сказав, что объяснений не получали, и пояснили, что новые переговоры о продаже этого актива ни с кем не ведут.

COSL — дочерняя компания China National Offshore Oil Company (CNOOC), третьей по объемам добычи нефтяной компании КНР, специализирующейся на шельфовой нефтедобыче. Согласно предварительной отчетности COSL, выручка компании за 2007 год составила $589,2 млн, чистая прибыль — $151,7 млн.

100% СТУ принадлежит "Оренбургнефти", дочерней компании ТНК-BP. Основные направления деятельности — тампонаж (уплотнительные работы) всех назначений и капитальный и подземный ремонт скважин. По данным базы СПАРК, выручка от продаж СТУ в 2006 году составила 297,33 млн руб., чистая прибыль — 8,33 млн руб.

В решении ФАС по рассмотрению ходатайства (имеется в распоряжении "Ъ") мотивировки отказа не содержится. Профильные руководители службы затруднились вспомнить данный случай. Замруководителя ФАС Андрей Цыганов пояснил "Ъ", что обычно есть два основания для отказа: ограничение конкуренции и предоставление недостоверной (или непредоставление ключевой) информации. Аналитик ИК "АТОН-Unicredit" Артем Кончин предполагает, что вряд ли отказ ФАС мотивирован потенциальным ограничением конкуренции. "У китайцев нет здесь доли рынка,— говорит он,— их вряд ли можно упрекнуть в монополизме". По мнению аналитика ИФК "Солид" Дениса Борисова, маловероятно и то, что покупка китайцами СТУ могла бы затронуть стратегические интересы России. Аналитик предполагает, что отказ мог быть связан с непредоставлением информации или недостаточным ее раскрытием.

ТНК-BP продает СТУ в рамках стратегии избавления от непрофильных ликвидных активов. До китайцев компанией интересовалась "Интегра", однако, уже вступив в переговоры, отказалась от приобретения этой компании, сочтя ее недостаточно привлекательной с точки зрения интеграции в свою структуру. Сама COSL также не собирается продолжать пытаться купить СТУ, хотя и продолжает интересоваться российским рынком сервиса. Источник Reuters в COSL сообщил, что компания не отказывается от приобретения активов в России. "Россия все еще является одним из наших стратегических рынков,— утверждает он.— Мы будем искать там другие проекты, но впредь можем изменить стратегию приобретений".

Параллельно COSL осваивает другие рынки: гендиректор компании Юань Гуанъюй летом говорил, что COSL готовится к приобретению другой зарубежной компании и масштаб сделки превосходит покупку СТУ. Тем не менее рынок отреагировал на новость негативно: акции COSL на Гонконгской фондовой бирже вчера упали на 12%, - цитирует газету RusEnergy.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 521
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003