Эксперт: Благодаря развитию собственного энергобизнеса "ЛУКОЙЛ" получит возможность продавать газ в обход "Газпрома"

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Энергетическая составляющая ЛУКОЙЛа развивается настолько активно, что компания решила выделить электроэнергетический бизнес в отдельное подразделение. Как стало известно РБК daily, для интеграции ТТК-8, а также развития новых проектов создается специальное управление по энергетике. Кресло начальника в новой структуре получил заместитель гендиректора ТТК-8 Дмитрий Солодянкин. "ЛУКОЙЛ-Энергогаз" же сконцентрируется на внутреннем энергообеспечении компании, - пишет PБK daily в статье "ЛУКОЙЛ" укрепляет энергетику".

На протяжении последнего времени "дружественные" ЛУКОЙЛу структуры собирали контрольный пакет ТГК-8: ИФД "КапиталЪ" через допэмиссию получил около 23% генкомпании и право на приобретение в апреле примерно такого же госпакета, 15, 81% ТТК-8 - у ЗАО "Энергостратегия", 14, 99% - у ЗАО "Промрегион Холдинг". О намерении в ближайшее время интегрировать ТГК-8 в структуру ЛУКОЙЛа на прошлой неделе заявил президент нефтяной компании Вагит Алекперов. А пару дней назад стало известно, что ЛУКОЙЛ может присоединиться к Gaz de France в заявке на получение контроля в ТГК-10, правда, окончательное решение пока не принято.

Электроэнергетика приобретает все большую значимость в развитии бизнеса большинства сырьевых компаний, говорит Семен Бирг из УК "Альфа-Капитал". "Уже в 2008 году доля продаж на свободном рынке может формировать до 30% в выручке ОГК-ТГК, прибыли компаний энергоотрасли могут вырасти по итогам года в два раза", - отмечает он. По словам г-на Бирга, на фоне активного интереса "Газпрома" к электроэнергетике данная отрасль не может остаться без внимания и остальных сырьевых компаний. "Вертикальная интеграция ЛУКОЙЛа с электроэнергетикой должна позитивно отразиться на его капитализации", - полагает аналитик. Однако он подчеркивает, что в ближайшие пять лет энергетика будет центром расходов ЛУКОЙЛа.

Василий Конузин из ИФК "Алемар" говорит, что благодаря развитию собственного энергобизнеса ЛУКОЙЛ получит возможность продавать газ в обход "Газпрома". "Компания сможет реализовывать газ энергетикам существенно дороже, чем при продаже его газовому монополисту, однако дешевле цены "Газпрома" для внутреннего рынка", - говорит аналитик. Он отмечает, что для генкомпании это также выгодно. "ТГК-8 будет иметь возможность приобретать газ по цене, сопоставимой с ценой на лимитный газ, но для объектов за пределами лимита, экономя на топливе как минимум 30%", - подчеркивает аналитик. По мнению г-на Конузина, ЛУКОЙЛ скорее всего будет развивать свой бизнес при наличии синергии. "Возможно, речь может пойти о строительстве небольших станций на попутном газе вблизи основных месторождений компании", - полагает он. Получить комментарий у ТГК-8 вчера не удалось.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 808
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003