Эксперт: Рынок СПГ достигнет в 2015 году отметки 500 млрд кубометров

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Представители энергоконцернов и эксперты едины во мнении, что значение торговли сжиженным природным газом (СПГ) постоянно растет, ведь СПГ не нуждается в газопроводах, а это упрощает его передвижение по рынку. Однако насколько этот сектор интересен, настолько же велика его сложность и ожесточенность существующей здесь конкурентной борьбы, - пишет PБK daily в статье "СПГ соединит рынки".

Сырьевой эксперт консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC) Манфред Виганд уверен, что подобная "шарнирная функция" СПГ будет иметь в будущем все большее значение. "Подобно плавучему газопроводу СПГ обеспечит дополнительную гибкость всем участникам рынка", - считает г-н Виганд. А потребность в ней постоянно возрастает, ведь по прогнозу Еврокомиссии зависимость от импорта газа стран Евросоюза вместе с Норвегией и Швейцарией возрастет с 38% в 2005 году до 60% в 2030 году. Параллельно с этим в лице Китая и Индии набирают силу новые крупные рынки спроса, а запасы сырья в Европе и США близки к истощению. Именно поэтому рынки потребления будут настойчиво искать новые, причем быстро достижимые источники. Международное энергетическое агентство прогнозирует, что по сравнению с 2005 годом объем СПГ к 2010 году почти удвоится. Почти 40% глобального прироста поставок природного газа придется на СПГ, считают эксперты агентства.

По подсчетам г-на Виганда, объем рынка СПГ, который еще в 2005 году составлял 190 млрд куб. м, достигнет в 2015 году отметки 500 млрд куб. м. Эксперт PwC отметил, что один лишь импорт США увеличится за этот период в четыре раза и составит в 2015 году уже 75 млрд куб. м.

Несмотря на все прекрасные перспективы СПГ, существуют, естественно, и факторы риска. Хотя за период с середины 1970-х годов до начала XXI века технический прогресс и обеспечил удешевление технологии сжижения газа, но затем издержки его производителей снова значительно возросли. Так, в минувшем году сжижение природного газа стоило как никогда дорого. Причина в дефиците мощностей, говорит г-н Виганд. Быстрого улучшения ситуации ждать тут не приходится: ввиду глобального бума в машиностроении возможности производителей и разработчиков установок по сжижению газа ограничены, а уровень цен удерживает потенциальных инвесторов от принятия скоропалительных решений.

"Из-за громадных инвестиционных расходов этот бизнес доступен только для крупных международных нефтяных корпораций или же для крупных государственных энергетических компаний", - считает г-н Виганд. По мнению эксперта, в настоящее время пока еще ни один участник рынка не располагает в бизнесе с СПГ полной технологической цепочкой. Что же касается энергетических концернов, например Германии, то им г-н Виганд советует своевременно побеспокоиться о своем месте на рынке СПГ, ведь сейчас в ФРГ нет даже своего СПГ-терминала.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 694
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003