Кто заплатит за падающие на головы сосульки

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В Москве появились первые пострадавшие от сосулек. Начиная с Нового года их число уже перевалило за десяток.
Столичные власти традиционно обвиняют в случившемся либо собственников зданий, не обеспечивших своевременную очистку кровель от снега и наледи, либо самих москвичей, которые ходят там, где не надо. Современные технологии борьбы с сосульками, широко анонсированные чиновниками еще несколько лет назад, до сих пор не получили в столице массового распространения.
"День сурка"
Каждую зиму Москва переживает свой "день сурка". Как только температурные значения в течение суток начинают колебаться от минуса к плюсу и обратно, крыши московских домов, особенно тех, что расположены в центральной части города, превращаются в бомбы замедленного действия. В любой момент с них может сорваться ледяная глыба и обрушиться на головы ни в чем не повинных прохожих. В этом году пострадали уже более 10 человек. И, судя по всему, это только начало. В ближайшие выходные синоптики обещают переменчивую погоду, способствующую образованию наледи, а раньше понедельника всерьез бороться с сосульками будет некому. Ведь заниматься этим должны бригады верхолазов, прошедшие спецподготовку, а не дворники-гастарбайтеры.
Дефицит квалифицированных кадров приводит к тому, что большинство крыш в Москве убирается несвоевременно. После новогодних праздников объединение административно-технических инспекций (ОАТИ) начало традиционную комплексную проверку "Зимняя Москва". Из 2 тыс. обследованных инспекторами скатных кровель почти на 1,5 тыс. обнаружились сосульки и снежные шапки, грозящие обвалом на тротуары и проезжую часть. Однако положенные заграждения, предупреждающие об опасности, практически нигде не выставлены. Людям приходится либо на свой страх и риск перебежками передвигаться по тротуарам, либо обходить опасные здания по проезжей части, рискуя оказаться под колесами мчащихся автомобилей.
Обозреватель interfax.ru, пройдясь от Садово-Кудринской площади до Тверской улицы, выяснил, что заграждения, представляющие собой хлипкие ленты, появляются лишь там, где начинают работать уборочные бригады. На всем пути следования обнаружилось всего три таких здания. Пока мужчины в спецовках, орудуя лопатами и ломами, скидывали снег и лед с крыши, женщины стояли внизу и смотрели, чтобы в опасную зону никто не входил.
Сосулька в зародыше
Отцы города на протяжении многих лет говорят о необходимости усовершенствовать труд борцов с сосульками. На помощь им обещали отрядить даже специальные лазерные приборы и водяные пушки. Однако эти технологические новинки оказались слишком накладны для бюджета. Кроме того, они не защищают кровлю от механических повреждений. А значит, большого смысла в их использовании нет. Теперь столичные власти намерены бороться не столько с самими сосульками, сколько с причинами их образования. Уже изобретены устройства, уничтожающие сосульку в зародыше. Это кабельный подогрев крыш и измельчение льда импульсными токами. Правда, пока такими системами оборудовано в столице не больше 200 домов. А на остальных объектах в качестве профилактики по старинке проветривают чердаки. Чаще всего наледь образуется на металлических скатных крышах, а также на кровлях, покрытых шифером. Больше всего их в исторической части города – почти 3 тысячи.
Самой образцовой крышей Москвы, вне всякого сомнения, является крыша здания столичной мэрии на Тверской, 13. В требованиях по ее очистке, которыми располагает interfax.ru, указывается, что уборку снега и сосулек нужно проводить ежедневно до 8 утра и после 20 часов вечера. А в случае, если наледь, не дай бог, образовалась в дневное время, ее следует устранить не позднее, чем через час.
По закону ответственность за содержание крыш несет собственник здания – коммерческая структура, ТСЖ или город. Коммерсанты обычно предпочитают пользоваться услугами частных клиринговых компаний, предлагающих в том числе уборку снега с крыш. Однако большинство собственников коммерческой недвижимости делают это не по собственному почину, а по предписанию ОАТИ. За неисполнение требования инспектора налагается административное взыскание. А в случае если сорвавшаяся с крыши сосулька нанесла пешеходу увечья, или, не дай бог, привела к гибели – наступает уголовная ответственность. Бывает, что падение с большой высоты кусков льда вредит припаркованным рядом автомобилям. Меньше всего хлопот подобный инцидент доставит владельцам каско, которым устранение ущерба оплатит страховщик. Остальным придется договариваться о компенсации с владельцами здания или добиваться правды в суде.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 595
Рубрика: Страхование


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003