Эксперт: Нефтяные компании Европы и США растут медленнее китайских, индийских и бразильских

Пятница, 25 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Группа компаний PFC Energy опубликовала список 50 крупнейших мировых энергетических компаний, составленный на основе их капитализации за 2007 год. В итоге четверка сильнейших российских компаний - "Газпром", "Роснефть", ЛУКОЙЛ и "Сургутнефтегаз" - ослабила свои позиции, уступив место концернам из Китая, Индии и Бразилии, - пишет PБK daily в статье "Российский ТЭК теряет позиции".

"Газпром", несмотря на достижение в конце прошлого года исторического максимума по росту капитализации, не смог не только подняться выше своего второго места, занятого в 2006 году, но и скатился на третье. А вот бывший "бронзовый призер" китайская PetroChina, оставив позади недавнего лидера американскую ExxonMobil, возглавила почетный пьедестал. Покупка активов ЮКОСа не помогла удержать свои позиции "Роснефти", которая в итоге потеряла два пункта. "Сургутнефтегаз" и вовсе скатился почти на десять строчек вниз. А компании из Китая, Индии и Бразилии, наоборот, забрались выше, чем в 2006 году, потеснив европейцев и американцев.

Отраслевые эксперты считают подобное изменение рейтингов вполне закономерным. "Китай уже стал вторым по величине импортером нефти после США, и нефтяные компании в этой стране имеют хороший потенциал роста, к тому же Китай показывает высокие темпы развития экономики, и все это учитывают инвесторы", - говорит аналитик ИК "Велес Капитал" Дмитрий Лютягин. По его мнению, китайские компании в последние год-два прирастали активами, долгосрочными контрактами, проводили размещение IPO. Так, PetroChina, разместив свои акции на IPO в прошлом году, побила рекорды всех компаний, не только энергетических, выручив более 9 млрд долл., соответственно, ее капитализация превысила 1 трлн долл.

"В 2006 году акции российских компаний находились на своем максимуме. В конце 2006 - начале 2007 года сработал эффект "ножниц Кудрина", - поясняет Дмитрий Лютягин. - Прибыли компаний упали, и инвесторы пересмотрели свои взгляды на развитие нашей нефтяной отрасли, начали продавать акции". В конце прошлого года наши компании потихоньку стали набирать рост, но догнать китайский фондовый рынок уже не могли, считает аналитик.

Нефтяные компании Европы и США также росли, но медленнее китайских, индийских и бразильских, которые заняли в рейтинге более высокие позиции, добавил г-н Лютягин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 740
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003