"Прокатив" "Газпром" на тендере, Бухарест рассчитывает на хорошие отношения с российским концерном

Четверг, 26 августа 2004 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Газпром" остается основным зарубежным поставщиком природного газа для Румынии, обеспечивая 29% потребностей страны в углеводородном топливе", заявил министр экономики и торговли Румынии Дан Иоан Попеску. Комментируя результаты приватизационных тендеров в энергосекторе, он отметил, что не ожидает повышения цен на газ. "Хорошие отношения, сложившиеся с "Газпромом" и с господином Миллером, позволяют нам на это рассчитывать", - подчеркнул министр.

Напомним, что на минувшей неделе Бухарест официально объявил французскую Gaz de France победителем тендера на приобретение румынской газораспределительной сети Distrigaz Sud. "Газпром", до последнего момента считавшийся фаворитом сделки и, помимо основной оферты (около 100 млн евро), предложивший румынам долгосрочный контракт на поставку российского природного газа (по местным источникам, на 200 млн евро), вынужден был "сделать отмашку".

Министр Попеску объясняет поражение "Газпрома" тем, что "Gaz de France" предложил лучшие финансовые условия. Кроме того, российская сторона не уточнила, насколько контрактный газ будет выгоден для Румынии. И, наконец, предложение "Газпрома" о долгосрочном контракте, по мнению Бухареста, выходит-де за рамки условий приватизации Distrigaz: принять его - по сути, поставить остальных участников тендера в неравные условия.

Между тем, аналитики отмечают, что Попеску отказался огласить условия контракта с французами. По их данным, цена за Distrigaz Sud составляет от 100 до 150 млн евро, т.е. в два-три раза меньше, чем в совокупности "весят" предложения российского концерна. Во-вторых, глава "Газпрома" Алексей Миллер сделал свое "дискриминационное предложение" о долгосрочном контракте еще в июле месяце и тогда оно было встречено в Бухаресте, что называется, "на ура". А ведь помимо этого, президент концерна заявил о своей готовности участвовать вместе с местными партнерами в сооружении и эксплуатации подземных газохранилищ на территории Румынии и о заинтересованности в поставках румынского технологического оборудования для газодобывающей отрасли.

Причины, по которым румыны "прокатили" "Газпром", носят, скорее, политический, чем финансово-экономический, характер, считают местные эксперты. Gaz de France - такая же госмонополия, как и "Газпром", но Румыния, уступая свой энергосектор западным компаниям, входит в сферу влияния Евросоюза. Тем более, что осенью этого года в Брюсселе будут рассматриваться шансы Бухареста на вступление в ЕС, где Франция, наряду с Германией, имеет веское слово.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 659
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003