ВАС РФ вновь постановил взыскать с МНПЗ 30 млн долл. в пользу американской Joy Lud

Вторник, 22 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Президиум Высшего арбитражного суда (ВАС) России во вторник подт решение о взыскании порядка 30 миллионов долларов с ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" (МНПЗ) в пользу американской компании Joy Lud International Distributors, передает корреспондент РИА Новости из зала суда.

Таким образом, суд отказался удовлетворить заявление МНПЗ о пересмотре этого дела по вновь открывшимся обстоятельствам.

Ранее сообщалось, что МНПЗ и Joy Lud в январе 1995 года заключили договор сроком на десять лет на поставку нефтепродуктов, а правительство России выделило МНПЗ квоты на экспорт дизтоплива и мазута, средства от продажи которых должны были использоваться для строительства комплекса по переработке полипропилена на территории завода.

Покупателем нефтепродуктов в рамках этих квот выступала американская компания. Однако в 1999 году МНПЗ прекратил поставки нефтепродуктов. За это время на предприятии успели построить только производственный корпус и подвести к нему коммуникации. В 2003 году Joy Lud обратилась в Стокгольмский арбитраж, который вынес решение о взыскании с МНПЗ 28 миллионов долларов упущенной прибыли.

Для исполнения этого решения в России Joy Lud обратилась в Арбитражный суд Москвы. По мнению американцев, с учетом прошедшего с момента принятия стокгольмским судом решения времени МНПЗ должен был заплатить уже около 30 миллионов долларов, однако суд 8 декабря 2005 года отклонил заявление компании, позднее это решение подтвердила кассация. Тогда Joy Lud обратилась с жалобой в ВАС, и в сентябре 2006 года он ее удовлетворил.

В свою очередь, МНПЗ обратился в президиум ВАС с заявлением о пересмотре дело, так как адвокаты завода утверждали, что процесс выиграл "тезка" Joy Lud. По их словам, та компания с которой был заключен договор в 1995 году была ликвидирована еще до разбирательств в Стокгольмском арбитраже.

Представители Joy Lud говорили, что ликвидирована была компания со сходным названиям, занимавшаяся продажей бытовой техники, а "настоящая" Joy Lud не прекращала своей деятельности и теперь она уже требует с завода 37 миллионов долларов. И ВАС вновь признал доводы МНПЗ менее убедительными.

Адвокаты Joy Lud отмечали на заседании суда, что действительность договора ранее была подтверждена столичным арбитражем при рассмотрении другого дела. Кроме того, они представили в суд платежные документы о переводе средств за поставленные нефтепродукты.

Акционеры МНПЗ также направили иск в Арбитражный суд Москвы с требованием вернуть нефтеперерабатывающему заводу 176,9 миллиона долларов за поставленные нефтепродукты и 132 миллиона долларов пени. По мнению истцов, договор 1995 года был подписан гендиректором МНПЗ без согласия акционеров и потому недействителен.

Летом 2005 года суд отклонил иск акционеров МНПЗ. Позднее это решение подтвердили апелляция и кассация.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1143
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003