Рекомендации ведущих аналитиков по сделкам с акциями предприятий ТЭКа

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 Российский рынок акций сегодня продолжит падение в связи с негативным внешним фоном, но может отыграть его к концу дня, сходятся во мнении эксперты рынка. Снижение ожидается вслед за мировыми площадками. Как отмечают эксперты Инвестсбербанка, утренний фон крайне отрицательный. Так, в США ведущие фондовые индексы испытали сильнейшее снижение и не демонстрируют никаких попыток хоть как-то стабилизироваться, индекс Dow-Jones 30 рухнул на 2,46%, индекс SnP 500 потерял 2,91%, индекс AMEX OIL&GAS свалился на 3,36%, фондовые рынки стран Латинской Америки также заметно снизились, бразильский индекс BOVESPA потерял 2,96%, мексиканский IPC упал на 2,36%. Цены на нефть Brent продолжили снижение, закрепившись ниже отметки 90 долл. за баррель, азиатские участники фондовых рынков поддержали почин заокеанских коллег и открылись дружным снижением, передает РБК.

Все это достаточно негативно воздействует на российский фондовый рынок, указывают в ИК "Проспект". Сегодня вполне возможно продолжение коррекционного снижения, хотя рынок в целом выглядит уже перепроданным. "Мы ожидаем, что некоторые особенно корректировавшиеся накануне бумаги могут подрасти, но негативное влияние внешнего фона не даст индексам сделать серьезное движение наверх", - прогнозируют аналитики "Проспекта".

Старший финансовый советник ИК "Брокеркредитсервис" Евгений Тупикин также подчеркивает, что диспозиция перед открытием российского рынка не самая оптимистичная. По его мнению, вероятный "пролив" с открытия может достигнуть 2% по индексу РТС до уровня 2140 пункта. Однако, к закрытию участники могут начать закрывать короткие позиции, что вернет рынки к нулевой отметке, предполагает эксперт. При этом, по его прогнозам, среди лидеров продажи вновь будут акции Газпрома, которые сегодня могут опуститься к отметке 320 руб. Акции нефтяных компаний окажутся менее волатильными - стоимость большинства бумаг находится гораздо ниже фундаментальной оценки, что делает давление в них бессмысленным. "Сургутнефтегаз", ЛУКОЙЛ, "Роснефть" с открытия могут просесть на пару процентов - и это весьма выгодная цена для покупки. Вероятно, что стоявший в стороне "Полюс Золото" сегодня с открытия также скорректируется вследствие заявления группы "Интеррос" о вероятной смене совета директоров.

Аналитик "Антанта-Капитал" Александр Потавин полагает, что российские площадки откроются вблизи минимальных уровней цен вчерашнего дня. Днем он ожидает преобладания на рынке смешанных настроений. Часть спекулянтов будет использовать локальные волны роста для открытия коротких позиций, другая часть участников рынка будет понемногу покупать акции на локальных снижениях, считает эксперт. Он подчеркивает, что падение цен на рынке энергоносителей будет продолжать давить на котировки отечественных нефтяных компаний.

По итогам торговой сессии 17 января индекс РТС снизился на 2,28% - до 2174,78 пункта. Наибольшее снижение наблюдалось в акциях Газпрома (-4,29%), "Норникеля" (-5,53%) и "Роснефти" (-2,51%). Объемы торгов на классическом рынке акций составил 118,8 млн долл. Лидерами по оборотам были бумаги Газпрома (31,8 млн долл.), "Норникеля" (15,5 млн долл.) и РАО "ЕЭС России" (13,6 млн долл.).

Аналитики дают следующие рекомендации на сегодняшний день по активным операциям с акциями ТЭКа:

НК "ЛУКОЙЛ":
Банк Москвы - покупать,
КИТ Финанс - держать,
Deutsche UFG - покупать,
"Тройка Диалог" - держать.

НК "Сургутнефтегаз":
"Тройка Диалог" - держать,
Deutsche UFG -держать,
"КИТ Финанс" - покупать,
Банк Москвы - держать.

НК "Газпром нефть" ("Сибнефть"):
"Тройка Диалог" - покупать,
Банк Москвы - держать,
Deutsche UFG - держать,
"КИТ Финанс" - продавать.

ОАО "Газпром":
"Тройка Диалог" - покупать,
Deutsche UFG - покупать,
"КИТ Финанс" - держать,
Банк Москвы - покупать.

РАО "ЕЭС России":
"Тройка Диалог" - покупать,
ФК "Уралсиб" - покупать,
Банк Москвы - покупать.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 496
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003