"РосУкрЭнерго" требует миллиард

Пятница, 18 января 2008 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

 В январе за один и тот же объем газа Украина заплатит на 100 милионов долларов больше, чем должна согласно договоренностям. Причина кроется в том, что вместо дешевого азиатского газа с начала года в Украину частично поставлялся гораздо более дорогой российский газ.

С начала года "РосУкрЭнерго" поставляет для "УкрГазЭнерго" российский газ по цене 314,7 доллара за тысячу кубометров, вместо среднеазиатского газа по цене 179,5 доллара, в объеме 40 миллионов кубометров в сутки. За январь текущего года "УкрГазЭнерго" уже закупила 740 миллионов кубометров дорогого российского газа. Разница в цене за такой объем составляет почти 100 милионов долларов США.

По словам исполнительного директора "РосУкрЭнерго" Константина Чуйченко, изменения в структуре газопоставок связаны с сокращением объема поставок центрально- и среднеазиатского газа. "Из-за аномально холодной зимы", — назвал причину замены Чуйченко. В то же время МИД Туркмении утверждает, что страна продолжает в полном объеме выполнять свои газовые обязательства.

Общий объем газа, поставляемого "УкрГазЭнерго", составляет 55 миллиардов кубометров в год. Из них поставляется 40 миллиардов кубометров туркменского газа и примерно по 7,5 миллиарда кубометров казахского и узбекского. Российского газа в балансе предприятия ранее не было.
В среднем "УкрГазЭнерго" поставляет около 150 миллионов кубометров газа в сутки, из них около 110 миллионов кубометров — это туркменский газ. Остающиеся 40 миллионов кубометров казахского и узбекского газа заменили газом российским. Если Туркмения не сокращала поставок, то и Казахстан, и Узбекистан должны были полностью прекратить подачу голубого топлива. При этом ни в посольстве Казахстана, ни в посольстве Узбекистана ни о чем подобном даже не слышали.

Как сообщили в компании, эти 740 миллионов дорого российского газа в "УкрГазЭнерго" на свой баланс еще не приняли и комментировать цифры пока не могут. Помимо 100 миллионов, которые не понятно, кто должен платить, у "УкрГазЭнерго" имеется еще и просроченная задолженность в размере 830 миллионов долларов перед "РосУкрЭнерго". Долг возник в результате того, что компания решила подстраховать украинский газовый рынок и перекупить часть газа в подземных хранилищах Украины у "РосУкрЭнерго". В "УкрГазЭнерго" действия, приведшие к созданию долга, считают стопроцентно оправданными. Как пояснили корреспонденту "ДЕЛА", необходимость закупок газа уже на следующий отопительный сезон вызвана стремлением смягчить удар в связи с мировым повышением цен на газ. По словам пресс-секретаря "УкрГазЭнерго" Виталия Киселя, долг погасить компания может в течение одного месяца.

Примечательно, что все эти события происходят на фоне оживленных газовых переговоров между Украиной и Россией.

В это время Национальная комиссия регулирования электроэнергетики начала внеплановую проверку "УкрГазЭнерго". НКРЭ интересует, как компания выполняет лицензионные условия. В "УкрГазЭнерго" считают проверку не совсем законной, а повод, по которому ее проводят (превышение допустимых объемов поставок в 2007 году), — надуманным, - пишет газета "ДЕЛО".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 539
Рубрика: ТЭК


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003